Стала известна самая главная опасность сахара

Стала известна самая главная опасность сахара

Исследование провели шведские специалисты

23:00 | 06.11.2016

2016-11-06T23:00:00+03:00

Стала известна самая главная опасность сахара

Специалисты из Лундского университета в Швеции выяснили, что употребление сахара в большом количестве повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Исследование проводилось 17 лет. В нем приняли участие около 26 тысяч человек.

Добровольцы вели дневники, где указывали, что именно они ели каждый день. Также они периодически проходили медосмотры. Для того чтобы результаты были как можно более правдивыми, ученые не только оценили количество употребляемых сладких напитков, но и проанализировали весь рацион участников в целом.

Установлено, что у 5 процентов людей, которые из сахара получали 15 процентов суточного количества калорий, риск развития инфаркта миокарда увеличился примерно на треть. При этом результаты были скорректированы с учетом факторов, которые традиционно связываются с сердечно-сосудистыми заболеваниями. К ним относятся курение, употребление алкоголя и физические упражнения.

Таким образом, специалисты пришли к выводу, что сахар должен составлять не более 10 процентов от употребляемых калорий ежесуточно. Об этом пишет "Лента.ру"

logo