В России может появиться модель семьи с тремя детьми

В России может появиться модель семьи с тремя детьми

Фонд "Общественное мнение" провел опрос на тему многодетные семьи и отношение к ним

19:30 | 06.11.2016

2016-11-06T19:30:00+03:00

В России может появиться модель семьи с тремя детьми

Фонд "Общественное мнение" провел опрос на тему многодетный семей и отношения к ним. На вопрос "труднее или легче живется многодетным семьям, чем остальным?" больше 47% респондентов ответили - нет, примерно 36% - да, "как всем" -  11%. Остальные затруднились с ответом.

Хотя в необходимости бюджетной поддержки многодетных семей уверены почти все россияне (более 83%), тем не менее, феномен опроса очевиден - в массовом сознании многодетные семьи мало отличаются от остальных.

- К такому пониманию семьи мы шли долго и пришли потому, что в общественном сознании побеждает модель двудетной и даже однодетной (в мегаполисах) семьи. А нам как ценность надо формировать модель трехдетной, а лучше многодетной семьи, чтобы и дальше шел рост народонаселения. Победит модель трехдетной семьи - тогда уважение к многодетности как трудному счастью будет данностью, - комментирует "Российской газете" итоги опроса демограф, заведующая лабораторией гендерных проблем Института социально-экономических проблем народонаселения РАН Наталья Римашевская.

Она убеждена, что мнение, будто детям из многодетных семей не труднее и не легче добиться успеха в жизни, будет только тогда восприниматься как социально незрелое и некомпетентное, когда уйдет мода на одного ребенка в семье.

logo