В России разработан новый снайперский комплекс для спецслужб. Первая партия комплекта уже в ближайшее время уйдет в ФСО. Об этом сообщает «Российская газета, со ссылкой на ТАСС. Снайперский комплекс, предназначенный для спецслужб, прошел государственные испытания и готов к серийным поставкам.
"Винтовки прошли государственные испытания успешно, - рассказал Дмитрий Семизоров. - Уже завершилась работа межведомственной комиссии, уже присвоены литеры. Уже есть заказ первый, первая партия небольшая, она пойдет в войсковую эксплуатацию в ФСО, отрабатываем уже и серийные поставки".
По словам разработчиков, такой снайперский комплекс разработан впервые в истории современной России и не уступает ни в чем иностранным аналогам ни по точности, ни по дальности стрельбы. Винтовки разрабатывались сразу в комплексе с тепловизионными ночным и дневным прицелами и лазерным целеуказателем. Но самое уникальное заключается в том, что комплекс разрабатывался одновременно с патронами. Под каждую винтовку существует по два патрона - обычный и бронебойный, который на 25-30 процентов лучше иностранных аналогов.
Патроны изготавливаются на Тульском и Ульяновском патронных заводах. Снайперский комплекс снабжен оптическим прицелом и лазерным дальномером на 2 км. Дмитрий Семизоров особо подчеркнул, что презентуемые винтовки полностью изготовлены из отечественных материалов, за исключением электронно-компонентной базы в тепловизионных прицелах.
Квартиры двух домов в Тульской области затопило кипятком после пуска тепла