Россияне стали чаще обращаться в платные клиники

Россияне стали чаще обращаться в платные клиники

Не мешает этому даже финансовый кризис

8:20 | 02.11.2016

2016-11-02T08:20:00+0300

Доля взрослых россиян, которые посещают платные поликлиники и больницы, выросла за пять лет. Причем кризис не привел к сокращению их числа.

"В 2016 году мы увидели рост доли потребителей платных медицинских услуг с 34 до 40 процентов", - говорит профессор Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец.

Об этой и других тенденциях говорится в новом исследовании Финансового университета, проведенном по заказу социального блока кабмина.

Вот только платная медицина, по данным опроса, заслужила самые низкие оценки по сравнению с государственным здравоохранением. "Возможно, это связано не столько с низким качеством услуг, сколько с неудовлетворительной потребительской оценкой соотношения их цены и качества", - говорит Зубец.

Еще один неожиданный вывод исследования - две трети (66 процентов) жителей крупных и средних российских городов довольны качеством медицинских услуг. Самые высокие оценки своим поликлиникам, больницам и врачам дают пациенты Тюмени, Грозного, Пензы, Омска и Барнаула.

Обращаться в другие регионы за медицинской помощью приходится 23 процентам россиян. Минимум удовлетворения демонстрируют жители Севастополя, Ярославля, Иркутска, Махачкалы, Волгограда.

Москва и Питер при этом получили не лучшие оценки. Социологи это объясняют более высокими требованиями столичных жителей к качеству медицины, оттоку медицинских кадров из государственных поликлиник в частные клиники или аптеки с более высокими заработками.

Алексей Зубец объясняет парадоксальные на первый взгляд высокие результаты опроса тем, что исследование не затронуло жителей небольших населенных пунктов, которых в большей степени коснулась так называемая оптимизация здравоохранения (сокращение коек в стационарах и т.д).

Один из выводов исследования - уровень удовлетворенности медицинским обслуживанием напрямую связан с частотой посещения медицинских учреждений. Об этом пишет "Российская газета".

logo