Кимовский пожарный вынес из горящей квартиры троих детей и их маму

Кимовский пожарный вынес из горящей квартиры троих детей и их маму

Детей из-за сильного задымления пришлось искать на ощупь

10:00 | 18.10.2016

2016-10-18T10:00:00+03:00

Кимовский пожарный вынес из горящей квартиры троих детей и их маму

16 октября 2016 года в городе Кимовске Тульской области в одном из домов на улице Коммунистической случился пожар. Сообщение о возгорании поступило на пульт диспетчера  местной пожарной части в 11 часов 19 минут. На место ЧП  тут же были направлены два отделения.

Неизвестно чем бы закончились эти трагические события, если бы совершенно случайно рядом с местом происшествия в тот момент не оказался Андрей Волхонский. В свой выходной день Андрей шел в магазин. Проходя мимо дома № 17, он увидел, что из окна первого этажа идет сильный дым. Кто-то из находящихся поблизости людей  кричал о пожаре. Подойдя ближе, Андрей услышал, что в квартире находятся люди - из них четверо детей. 

Андрей рассказывает: обстановку оценивал на ходу: «Входная дверь закрыта. Надо попробовать влезть через окно.» По водопроводной трубе он забрался на ящик электрощитовой и смог подобрался к оконному проему. Сняв куртку, обернул руки и разбил стекло. Комната была затянута черным едким дымом, сквозь который ничего не было видно. Где-то слышались испуганные голоса детей. Андрей перелез через подоконник и стал их звать. Двое малышей откликнулись, подползая на голос мужчины. Огнеборец поднял их на руки и передал через оконный проем на улицу людям. 

Андрей рассказывает:

«Дальше я обнаружил диван, подойти к которому из-за сильного едкого дыма было невозможно. Ухватившись за спинку двинул диван на себя к подоконнику.  На диване лежала женщина.  Перетащив ее через окно, я услышал от людей, что в доме есть еще дети.   Я влез обратно и, продвигаясь на ощупь, обнаружил в дальнем углу комнаты еще одного ребенка».

Обнаружить четвертого ребенка из-за едкого дыма было невозможно, но, к счастью, к этому моменту уже приехали сослуживцы Андрея. Позже выяснилось, что ребенок был спасен звеном ГДЗС. Находился он в противоположной комнате, в детской коляске.

Подразделения пожарной охраны прибыли спустя три минуты, после сообщения о пожаре, еще спустя четыре минуты пожар был локализован.  В результате пожара выгорела комната размером три на четыре метра, закоптились другие помещения.  Хозяйка квартиры госпитализирована в местную больницу, госпитализирована и трехмесячная девочка, другие малыши двух, четырех и пяти лет не пострадали. Не пострадали и остались жить благодаря смелости и мужеству Андрея Волхонского, который так вовремя оказался рядом, благодаря неравнодушию людей, вовремя сообщившим о пожаре.

logo