В России могут уменьшить размер сигарет

В России могут уменьшить размер сигарет

Так планируется бороться с курением

5:00 | 18.10.2016

2016-10-18T05:00:00+03:00

В России могут уменьшить размер сигарет

Минсельхоз предложил уменьшить размер сигарет для борьбы с курением. Ведомство планирует отстоять интересы российских производителей табака. Минсельхоз пытается заручиться поддержкой медиков.  

Дело в том, что рабочая группа Всемирной организации здравоохранения выразила озабоченность тем, что табачные изделия постоянно модифицируются, чтобы привлекать покупателей. Врачи предлагают пересмотреть дизайнерский решения и исключить из перечня тонкие, ультратонкие сигареты, а так же запретить помещать в фильтр капсулы с ароматизатором.

—  Сигареты "слимз" используются табачной промышленностью для охвата женской части населения и их маркетинг нацелен на укрепление стереотипной ассоциации курения со стройной внешностью, - говорится в докладе.

Производители табака с этим категорически не согласны. По их заверениям, тонкие сигареты как раз способствуют снижению потребления табака, поскольку в них его просто-напросто меньше, чем в стандартных сигаретах.

По данным представителей Минсельхоза из-за антитабачной кампании, число курящих постоянно снижается. Производители табака рассчитывают отбить убытки экспортом, поставляя продукцию в Израиль, Сербию, Египет, Индию, Иран.

Помимо опалы на тонкие сигареты, медики намерены рекомендовать ограничение экспорта, а это, по мнению Минсельхоза, будет губительно для бизнеса, и может даже привести к банкротству компаний. Об этом пишет "Лайф".

logo