На одном из карьеров Тульской области люди купались в "кислоте"

На одном из карьеров Тульской области люди купались в "кислоте"

Экологический проект «Карты воды России» опубликовал данные проверки качества воды

11:15 | 14.10.2016

2016-10-14T11:15:00+03:00

На одном из карьеров Тульской области люди купались в "кислоте"

Независимый экологический проект «Карта воды России» опубликовал данные проверки качества воды в одном из красивейших мест Тульской области – карьерах возле деревни Кондуки Узловского района, а также в Новомосковске и Донском.

«Когда мы увидели протоколы лабораторных исследований, мы удивились и попросили перепроверить пробы. Но когда нам подтвердили данные, мы просто ужаснулись. Показатель кислотности рН был на уровне 3,2 ед., что говорит о высокой кислотности воды. К примеру, рН лимонного сока – 2,5 ед, что не так далеко. А ведь мы не отказали себе в удовольствии искупаться в этой воде, как делают многие туристы!» - говорит Андрей Войнов, автор проекта «Карта воды России».

На месте текущих карьеров, откуда осуществлялся отбор проб на анализ, раньше располагались шахты по добыче бурого угля. Сегодня вокруг них располагаются терриконы – отходы пустой породы, образующейся в процессе добычи угля. При контакте с пустой породой вода может давать кислое значение pH. Кроме того, пустая порода содержит в своем составе различные тяжелые металлы. Необходимо отметить, что в проанализированной воде обнаружены высокие концентрации таких тяжелых металлов, как железо, марганец, хром, никель и кадмий» - говорит кандидат химических наук, Подобедов Роман Евгеньевич.

Вместе с высокими показателями кислотности вода в карьерах возле деревни Кондуки характеризуется очень высокой жесткостью и высоким содержанием железа. Это типичное сочетание для «карьерной» природной воды и встречается достаточно часто.

Проба, взятая в Донском, показала крайне высокий уровень жесткости (16,6 гр.), а также высокую минерализацию. Возможно, с таким уровнем жесткости воды бытовые водонагревательные приборы выходят из строя у жителей Донского крайне часто. Но самое страшное – не бытовые приборы, а мочекаменные болезни. Роспотребнадзор доказал прямую зависимость этих заболеваний от жесткости воды.

Новомосковск тоже показал высокую жесткость и минерализацию воды, но не таком уровне, как Донской. Остальные проверяемые показатели оказались в норме.

 

logo