Переезжающим в села российским врачам продлили миллионные выплаты

Переезжающим в села российским врачам продлили миллионные выплаты

Компенсация медработникам будет выплачиваться и в 2017 году

2:00 | 09.10.2016

2016-10-09T02:00:00+03:00

Переезжающим в села российским врачам продлили миллионные выплаты

Медработникам, уезжающим жить и трудиться в сельскую местность, в 2017 году продолжат выплачивать компенсацию. Об этом говорится в проекте бюджета Фонда обязательного медицинского страхования (ОМС) на 2017 год и законопроекте, которым еще на год продлевается действие этой программы.

Суть ее в том, что медицинские работники с высшим образованием в возрасте до 50 лет, прибывающие на работу в сельскую местность, получают единовременную компенсационную выплату в размере одного миллиона рублей.

Программа действует с 2012 года. За это время деньги получили 20,3 тысячи медицинских работников. На следующий год в бюджете фонда ОМС на такие компенсации заложено 3,2 миллиарда рублей.

"Программа эта нужная и ее, безусловно, надо продолжать. Но дать сельским врачам по миллиону рублей - это не все, что надо для них сделать". - считает президент Лиги защитников пациентов Александр Саверский. Как минимум, им нужно обеспечить стабильную, высокую и прозрачную зарплату, чтобы врач, работая на одну ставку, получал две средние зарплаты по региону, как это написано в указах президента". Об этом сообщает «Российская газета».

logo