Нацгвардию оснастят тульским пистолетом-пулеметом

Нацгвардию оснастят тульским пистолетом-пулеметом

Из него можно будет стрелять с одной руки

0:00 | 08.10.2016

2016-10-08T00:00:00+03:00

Нацгвардию оснастят тульским пистолетом-пулеметом

Сверхлегкий пистолет-пулемет ПП 2000, принятый на вооружение МВД и Федеральной службой судебных приставов, закупят для нацгвардии. Об этом сообщил директор тульского ЦКИБ СОО - филиала "КБ приборостроения" Алексей Сорокин.

ПП 2000 - маленький и легкий (его габариты: 350х46х190 мм, вес 1,4 кг), выполнен с минимальным числом деталей по простой конструкции. При этом он устойчив - почти нет отдачи при автоматической стрельбе. По большинству параметров и технических характеристик превосходит все европейские аналоги. Так, при массе и габаритах, сравнимых с аналогичными параметрами современного боевого пистолета, ПП-2000 позволяет вести эффективный огонь на дальность до 200 метров.

Благодаря пистолетному патрону с бронебойной пулей (калибр 9 мм) может пробивать бронежилеты и легкие препятствия, а небольшой рикошет позволяет использовать его в помещениях и транспортных средствах. Разработчики отмечают также кучность и точность стрельбы.

Алексей Сорокин также пояснил, что из него можно стрелять с одной руки, можно использовать в качестве второго оружия, он легко прячется под одеждой. Спецназ использует его для "щитовых" - у несущего щит бойца одна рука занята, поэтому ему нужно легкое оружие с большим количеством патронов. У ПП2000 помимо магазина с 20 патронами есть магазин на 44 патрона.

Сегодня, по словам директора ЦКИБа, основной покупатель ПП 2000 - нацгвардия. В Минобороны такого пистолета-пулемета на вооружении нет. Об этом пишет «Российская газета».

logo