«Большой этнографический диктант» напишут туляки

«Большой этнографический диктант» напишут туляки

В областном центре пройдет общероссийская акция

4:00 | 24.09.2016

2016-09-24T04:00:00+03:00

«Большой этнографический диктант» напишут туляки

4 октября в Тульской области пройдет всероссийская акция «Большой этнографический диктант». Ее участником может стать любой желающий, владеющий русским языком, в возрасте от 15 лет.

Диктант позволит оценить уровень этнографической грамотности населения, знания о народах, проживающих в России, и привлечет внимание к этнографии как науке.  Задания будут состоять из 30 вопросов. Участникам выдадут одинаковые по уровню сложности тесты, в которых будут 2 части: федеральная и региональная. Справиться с ними нужно за определенное время. Общая сумма баллов, которые можно набрать за выполнение всех заданий — 100.

Для тех, кто по каким-либо причинам не сумеет проверить свои знания на региональных площадках, на сайте Большого этнографического диктанта организуют  онлайн-тестирование, оно начнется в 13.00 по московскому времени. Результаты диктанта, правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок опубликуют на сайте  4 ноября. По результатам всероссийской проверки знаний, в регионах сформулируют  рекомендации по внесению изменений в учебные программы по этнографии. Столь масштабная акция проводится в России впервые.

logo