Тульские спасатели: осенью надо быть предельно внимательным на дороге

Тульские спасатели: осенью надо быть предельно внимательным на дороге

Самое время проверить техническое состояние автомобиля

3:00 | 07.09.2016

2016-09-07T03:00:00+03:00

Тульские спасатели: осенью надо быть предельно внимательным на дороге

Чтобы избежать неприятностей на дорогах, водителям следует соблюдать несколько несложных рекомендаций.

Прежде всего -  обратите внимание на техническое состояние автомобиля. Исправные габаритные огни, стоп-сигналы, противотуманные фары помогут стать заметнее для других участников дорожного движения.

Не забывайте включать свет.  Автомобиль с включенным ближним светом заметен на гораздо большем расстоянии.

В темное время суток с ближним светом фар, водитель видит пешехода только на расстоянии не более 50 метров, поэтому важно сделать себя заметнее для водителя. В этом случае пешеходам могут помочь светоотражатели на одежде, ведь  пешехода со светоотражателем видно почти на 150 м. Научные исследования утверждают, что применение светоотражателей снижает риск наезда на пешеходов в 5 раз.

Когда идёт дождь, не нужно ждать, пока грязные брызги и капли дождя лишат вас видимости на дороге – включите дворники заранее. Также поступайте при встречном разъезде с грузовиками. Не забывайте про бачок омывателя, в нем всегда должна находиться омывающая жидкость для стекол. Ночной дождь - одно из самых опасных явлений для водителя. Свет фар отражается от капель воды и резко снижает видимость. В этом случае выключите ближний свет и оставьте только противотуманные фары и габаритные огни.

Проверьте тормозную систему и состояние шин - лишние метры тормозного пути могут стать причиной аварии.

При движении по загородным дорогам не стоит прижиматься к обочине, ведь там могут находиться как пешеходы, так и транспортные средства с потушенными габаритными огнями.

logo