Как встретят «Ночь музеев» в Тульском областном художественном музее

Как встретят «Ночь музеев» в Тульском областном художественном музее
Как встретят «Ночь музеев» в Тульском областном художественном музее

Будут квесты и мастер-классы, посвященные кино

19:31 | 17.05.2016

2016-05-17T19:31:00+03:00

21 мая, в «Ночь музеев» в Тульском областном художественном музее будет обширная программа, посвященная кинематографу.

С 18.00 до 24.00 - Квест «КиноИскусство»

Герои любимых фильмов и персонажи, изображенные на портретах, старинные предметы и знаковые вещи из кинокартин, загадки, кроссворды, открытия… Всё знакомое в неожиданном ракурсе. Кино и искусство неразрывно связаны. В квесте нужно будет внимательно читать вопросы, изучать экспозицию, находить правильные решения. 

С 18.00 до 20.00 - Мастер-класс по рисованию героя мультфильма

Занятие предварит короткая презентация об истории «Союзмультфильма» и его знаменитых художниках-мультипликаторах. Участники узнают любимых героев, определят их характерные черты, приобретут навык поэтапного рисования некоторых из них. Также участники мастер-класса познакомятся с некоторыми простыми приемами анимации для создания быстрого мультика. 

В 19.00 - Познавательная программа «Образ животного в красках и звуках. О симфонической сказке С.С. Прокофьева “Петя и волк”»

Как передать облик, повадки, характерные черты животного в мультфильме? Как изобразить животное с помощью звуков, гармоний, ритмов и тембров? Об этом участники узнают в ходе музейного занятия, где рассмотрят произведения экспозиции и познакомятся с фрагментами известного детского произведения Сергея Прокофьева – симфонической сказкой «Петя и волк». В занятие включены интерактивные и игровые моменты. 

В 20.00 - Лекция-экскурсия «История российских орденов Андрея Первозванного и Георгия Победоносца»

Слушатели узнают об истории высочайших российских орденов Андрея Первозванного и Георгия Победоносца, о знаменитых героях, удостоенных этих наград, и увидят, в том числе, некоторых из них на портретах в постоянной экспозиции музея. 

В 21.00 - Концерт «Музыка Сергея Прокофьева и композиторов его окружения» 

Перед посетителями выступят преподаватели и студенты Тульского областного колледжа искусств им. А.С. Даргомыжского. В программу концерта войдут произведения музыкантов-новаторов XX века – С.В. Рахманинова, А.К. Лядова, Б.В. Асафьева, С.С. Прокофьева, Д.Д. Шостаковича.

В 22.15 - История одного экспоната. Б.А. Кельберер «Портрет актера Петра Петровича Репнина»

В 2014 году в собрание музея вошло новое произведение – «Портрет актера Петра Петровича Репнина», выполненное в конце 1950-х Борисом Алексеевичем Кельберером. Увидеть картину, узнать о его герое – актере, которого называли Мастером эпизода, создавшем множество выразительных персонажей, о его творческой и личной судьбе, а также об авторе произведения – представителе русской реалистической школы живописи, зрители смогут на встрече «История одного экспоната». 

В 22.30 - «Музейный кинозал» – «Смотрим и смеемся вместе» 

В продолжение знакомства с образом актера П. П. Репнина посетители смогут посмотреть знаменитую кинокомедию «Подкидыш». Снятый в 1939 году по сценарию Рины Зеленой и Агнии Барто фильм остается любимым многими поколениями российских зрителей. Роль Мули в фильме сыграл П.П. Репнин. 

Телефон для справок: 35-40-53.

logo