Как встретят «Ночь музеев» в Доме-музее В.В. Вересаева

Как встретят «Ночь музеев» в Доме-музее В.В. Вересаева
Как встретят «Ночь музеев» в Доме-музее В.В. Вересаева

Мероприятия будут посвящены «Истории одного экспоната»

0:33 | 17.05.2016

2016-05-17T00:33:00+03:00

21 мая в Туле пройдет акция «Ночь музеев». Дом-музей В.В. Вересаева тоже поучаствует в акции. Тематика мероприятий связана с Годом Кино и посвященна «Истории одного экспоната».

С 18.00 до 20.00 – Программа «В.В. Вересаев и Греция».

Посетители познакомятся с влиянием древнегреческой культуры на жизнь и творчество знаменитого земляка, прозаика, пушкиниста, литературного критика и переводчика Викентия Викентьевича Вересаева. Зрители смогут увидеть уникальное издание с сочинениями античного философа Платона на латинском и древнегреческом языках, изданное во Франкфурте в 1602 году и узнать историю этого экспоната. Завершит гостиную показ кинематографического фильма «Медея» (1969) – экранизации по мотивам одноименной трагедии древнегреческого драматурга Еврипида.

С 20.30 до 22.30 – Презентация тульской литературной газеты «Автор +».

Редактор творческого проекта «Автор+» Игорь Кислинский расскажет о тульском издательстве «Автор +» и о литературной газете, которая издается в рамках этого проекта. Газета объединяет множество творческих людей, связанных не только с литературой, но и с музыкой, живописью. Именно авторы газеты станут центром проводимого мероприятия и познакомят зрителей с теми видами искусства, в которых работают. Посетители услышат стихи и прозу в исполнении авторов, познакомятся с художниками и музыкантами. Выставка номеров газеты проиллюстрирует это мероприятие.

logo