Российские врачи будут проходить аккредитацию по новой процедуре

Российские врачи будут проходить аккредитацию по новой процедуре
Российские врачи будут проходить аккредитацию по новой процедуре

Это обеспечит непрерывное образование выпускников медвузов

10:30 | 02.05.2016

2016-05-02T10:30:00+03:00

Специалисты-медики, имеющие сертификаты, подтверждающие их квалификацию, после окончания срока действия сертификата должны будут проходить аккредитацию по новой международной процедуре, сообщила журналистам министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. Об этом пишет ТАСС.

"Поскольку мы не хотели бы, чтобы введение аккредитации вызвало турбулентность в отрасли, мы очень бережно и поэтапно ее внедряем. Те специалисты, которые работают сейчас в отрасли по сертификатам, они до окончания сертификата могут работать. А вот после окончания сертификата уже перейдут на новую процедуру аккредитации", - сказала она.

При этом она напомнила, что аккредитация - государственная процедура, обязательная для каждого медицинского работника.

Новый аккредитационный экзамен состоит из трех этапов. На первом этапе необходимо сдать персонифицированный тест на теоретические знания.

На втором этапе - отработка практических навыков. Третий этап - ситуационные задачи, где оценивается общение врача с пациентом, диагностические навыки и умение правильно интерпретировать результаты тестов, сообщила Скворцова.

"Это новая процедура для нашей страны, но и это общепринятая процедура международная для многих стран мира, в том числе для стран Европейского союза, Австралии, США и других", - уточнила она.

По словам Скворцовой, введение единой аккредитационной системы для выпускников вузов и практикующих врачей позволит обеспечить непрерывное образование медицинских специалистов.

logo