Когда в Туле завершится отопительный сезон

Когда в Туле завершится отопительный сезон
Когда в Туле завершится отопительный сезон

Этот вопрос обсудили в ходе оперативного совещания при правительстве региона

21:16 | 25.04.2016

2016-04-25T21:16:00+03:00

Отопительный сезон в области на этой неделе будет завершен. При этом крупных аварий удалось избежать. Этот вопрос обсудили в ходе оперативного совещания при правительстве региона.

Министр строительства и  ЖКХ Элеонора Шевченко рассказала, что организации отопительного сезона муниципалитетам из резервного областного фонда был выделен 51 миллион рублей. В основном помощь была оказана Куркинскому, Узловскому районам. Меняли котлы, ветхие тепловые сети.

Еще более миллиона рублей область выделила на закупку труб, задвижек, насосов и тд. Но из более 600 котельных региона 150 были построены еще в 50 - 60 годах прошлого века. А из 2 тысяч километров тепловых сетей нормативный срок выработали более 70 процентов. Министерство ставит задачу перед муниципалитетами в год минимум 5 процентов теплосетей заменять.

Но и этого недостаточно, считают специалисты. Нужна программа модернизации системы теплоснабжения региона с привлечением федеральных средств. Из-за этих проблем из 44 муниципальных образованияй лишь 30 в прошлом году получили паспорта готовности. 

logo