Как стресс приводит к диабету

Как стресс приводит к диабету
Как стресс приводит к диабету

Выраженный стресс вызывает в организме выброс гормонов стресса, таких как адреналин и кортизол, которые, в свою очередь, повышают уровень глюкозы...

11:21 | 24.04.2016

2016-04-24T11:21:00+03:00

Физический или эмоциональный стресс может приводить к повышению уровня сахара в крови, что потенциально повышает риск развития сахарного диабета 2-го типа, показало новое исследование

Дело в том, что выраженный стресс вызывает в организме выброс гормонов стресса, таких как адреналин и кортизол, которые, в свою очередь, повышают уровень глюкозы в крови, а также артериальное давление и частоту пульса. Об этом пишет "Российская газета".

 

Если уровень стресса становится стабильно высоким, то временное повышение сахара в крови переходит уже в разряд постоянно высокого, что грозит диабетом. То же касается и давления. Кроме того, стресс может стимулировать человека к перееданию и набору веса, а это тоже факторы риска диабета.

Отмечается, что стресс способен привести к аналогичным нарушениям регуляции гормонов у детей. Если они испытывают дома постоянный стресс, у них может развиться похожее дисметаболическое состояние, предупреждают исследователи.

Справиться со стрессом помогают занятия спортом (аэробика, пилатес, йога) или танцы. Также специалисты рекомендуют включать в рацион больше продуктов, богатых клетчаткой, и отказаться от фастфуда и полуфабрикатов. Кроме того, не стоит забывать про отдых и семейные прогулки, которые помогут отвлечься от стрессовых ситуаций.

logo