Центр Тулы освободят от рекламы

Центр Тулы освободят от рекламы
Центр Тулы освободят от рекламы

В управлении по административно-техническому надзору разработают новую схему размещения уличной рекламы

0:28 | 19.03.2016

2016-03-19T00:28:00+03:00

До 1 июня в управлении по административно-техническому надзору разработают новую схему размещения уличной рекламы. Задача: привести рекламные конструкции в соответствие с новым ГОСТом и освободить центр города. 

С 1 марта вступила в силу новая версия ГОСТа, но установленные до этого времени щиты с действительными разрешениями обещают не трогать до 2020 года. 
Согласно правилам, в населенном пункте должен быть определен «коридор безопасности» - расстояние в 0,6 метра от края проезжей части до ближайшей к краю проезжей части точки горизонтальной проекции края рекламной конструкции. При этом в границах этого «коридора» установка рекламных конструкций запрещена. 

Кроме того, рекламные конструкции из центра Тулы сдвинут «на периферию». От рекламы планируют освободить улицу Советскую и участок Проспекта Ленина: от Площади до пересечения с Пушкинской. А также территорию возле памятников культуры и архитектуры. 

Сейчас в Туле действуют больше 2 тысяч разрешений на размещение рекламы. Для 723 конструкций в этом году срок действия заканчивается. Причем, больше 300 из них – крупногабаритные щиты. Повторно выдавать разрешения будут уже по новым правилам. 

Для тех, чья реклама не соответствует нормам или висит незаконно, есть штраф – для юридических лиц от 20 до 100 тысяч рублей.

logo