Ученые заявляют, что нашли в пиве лекарство от рака

Ученые заявляют, что нашли в пиве лекарство от рака
Ученые заявляют, что нашли в пиве лекарство от рака

В хмеле содержатся полезные кислоты под названием гумулоны и лупулоны

1:40 | 17.03.2016

2016-03-17T01:40:00+03:00

Ключевой ингредиент пива может быть использован в борьбе против рака и воспалительных заболеваний, считают американские исследователи. Об этом пишет "Российская газета".

Речь идет о хмеле, который придает алкогольному напитку характерный горьковатый вкус. Он может оказывать целебное воздействие благодаря своей способности останавливать рост бактерий и развитие болезней.

 

В хмеле содержатся полезные кислоты под названием гумулоны и лупулоны, которые могут стать основой новых препаратов. Гумулоны относят к категории альфа-кислот, обладающих антираковыми и антивоспалительными свойствами. Лупулоны - это бета-кислоты, которые оказывают равнозначный биологический эффект, который, правда, не так хорошо изучен.

Исследователи из Университета Айдахо работают сейчас над извлечением этих соединений, а также ищут способ их синтезирования в лабораторных условиях. После многочисленных "проб и ошибок" ученые уже очень близки к достижению своей цели. По его словам, он планирует сотрудничать с биологами и медиками в целях разработки активных агентов, которые могут быть использованы в фармацевтических препаратах для лечения рака и воспалительных заболеваний.

logo