Ученые вырастили ткани глаза, которые помогут вернуть зрение

Ученые вырастили ткани глаза, которые помогут вернуть зрение
Ученые вырастили ткани глаза, которые помогут вернуть зрение

Основная проблема пересадки глаза - состыковать нервные волокна

8:17 | 14.03.2016

2016-03-14T08:17:00+03:00

Международная группа ученых из Кардиффского университета и Университета Осаки сумела вырастить многослойную ткань глаза из стволовых клеток человека. Об этом сообщает "Российская газета".
 
"Глаз" был пересажен кроликам, у которых искусственно вызвали роговичную слепоту. Трансплантация помогла восстановить зрение животных.

 

Ранее ученым уже удавалось выращивать в лабораторных условиях сетчатку и роговицу, однако сейчас они смогли создать более сложную структуру. Выращенная исследователями из стволовых клеток ткань состояла из хрусталика, роговицы и конъюнктивы. Источником разных тканей стали клетки роговичного эпителия, которые в ходе культивации дифференцировались.

 

Авторы во главе с Эндрю Куантоком считают: успешно проведенные эксперименты на животных свидетельствуют о том, что искусственно выращенные ткани глаза помогут справиться со слепотой и у людей. И значит, это вопрос времени?

По просьбе "РГ" сообщение комментирует руководитель офтальмологической клиники, доктор медицинских наук, профессор Михаил Коновалов.

- Достижения наших зарубежных коллег - большой шаг вперед в развитии трансплантологии, - сказал Михаил Егорович. - Скажем, чаще всего сейчас возникает необходимость в пересадке роговицы. И ее не всегда удается провести вовремя из-за постоянного дефицита донорских органов, донорской роговицы, в частности. Проблема пересадки искусственного хрусталика ныне решена более чем на 80 процентов. В будущем удастся пересаживать хрусталик, который обладает свойствами собственного хрусталика: он будет эластичен, будет менять свою кривизну в зависимости от того, куда человек смотрит. Пока это свойство достигается за счет сложной специальной системы. Сейчас можно выращивать отдельные слои сетчатки, которая, прежде всего, страдает с возрастом, при врожденных аномалиях.

 

В данном сообщении речь идет о выращивании некоторых тканей глаза: роговицы, конъюнктивы, хрусталика. Это передний отрезок глаза. И говорить о создании искусственного глаза, мягко говоря, не корректно. В настоящее время вырастить его из стволовых клеток невозможно. Глаз - орган сложнейший, состоящий из разных тканей. В том числе из нервных. И в наше время, на уровне современной науки и медицины, это главная проблема и пока не решаемая.

Человек теряет зрение при нервных сбоях. В этом основная причина безвозвратной слепоты. И потому основная проблема пересадки глаза - состыковать нервные волокна.

logo