Генетики выяснили, какие люди чаще добиваются успеха

Генетики выяснили, какие люди чаще добиваются успеха
Генетики выяснили, какие люди чаще добиваются успеха

Оказалось, что на уровень заработка у мужчин заметно влияет их рост, а у женщин - вес

7:30 | 10.03.2016

2016-03-10T07:30:00+03:00

Группа генетиков из Великобритании обнаружила зависимость уровня дохода человека от его роста и веса, сообщает "Российская газета" со ссылкой на The Guardian. В ходе исследования ученые оценили способность человека к выживанию в современном обществе. Анализу подверглись данные о социальном положении 119 тысяч волонтеров в возрасте от 40 до 70 лет. В результате была зафиксирована любопытная закономерность. Выяснилось, что на уровень заработка у мужчин заметно влияет их рост, а у женщин - вес.

Речь идет о социальной иерархии в западном обществе, так как в опросе участвовали только британцы. Установлено, что на его вершине, как правило, оказываются высокие мужчины и стройные женщины.

Согласно расчетам, каждые шесть сантиметров роста увеличивают годовой доход мужчины в среднем на 2,3 тысячи долларов США. Чем он выше, тем больше зарабатывает. В то же время каждые лишние 13,5 килограмма у женщины лишают ее примерно 4,2 тысячи долларов в год.

Объяснить полученные результаты исследователи пока не могут. Они лишь предположили, что низкий рост и избыточный вес делают людей закомплексованными, снижая шансы на карьерный успех.

logo