Ученые рассказали, почему нельзя пропускать завтрак

Ученые рассказали, почему нельзя пропускать завтрак
Ученые рассказали, почему нельзя пропускать завтрак

Завтрак не влияет на похудение, но благодаря ему возрастает уровень физической активности в утренние часы

10:14 | 18.02.2016

2016-02-18T10:14:00+03:00

Ученые уже не раз доказывали, что завтрак очень полезен для здоровья и что его регулярный пропуск может иметь опасные последствия. Например, если люди с детства плохо питаются по утрам, у них может увеличиться риск метаболического синдрома. Кроме того, пропуск завтрака связывают с повышенной опасностью инсульта. Об этом пишет "Российская газета".

В новом исследовании, результаты которого вышли в издании American Journal of Clinical Nutrition, ученые сосредоточились на изучении того, как завтрак и отказ от него влияют на здоровье людей с избыточным весом. Как оказалось, утренний прием пищи делает их более активными, что позитивно сказывается на здоровье.

В ходе исследования ученые из Университета Бата разделили тучных участников возрастом 21-60 лет на две группы: одна из них завтракала, а другая пропускала утренний прием пищи (до полудня им разрешалось пить только воду).

К 11 утра людям из группы завтракающих необходимо было съедать не менее 700 килокалорий, причем, по меньшей мере, половина этих калорий потреблялась в течение первых двух часов после пробуждения. Эксперимент длился шесть недель.

Выяснилось, что завтрак не влиял на похудение, но зато благодаря ему возрастал уровень физической активности в утренние часы, что полезно для здоровья.

logo