Ученые: вес человека влияет на восприятие расстояний

Ученые: вес человека влияет на восприятие расстояний
Ученые: вес человека влияет на восприятие расстояний

Для людей с избыточным весом расстояния кажутся большими, чем они есть на самом деле

3:07 | 17.02.2016

2016-02-17T03:07:00+03:00

Вес людей влияет на восприятие ими расстояний и высоты объектов окружающего мира, выяснили американские психологи. Так, для людей с избыточным весом расстояния кажутся большими, чем они есть на самом деле. Об этом пишут РИА Новости.

"Если вы идете в поход с тяжелым рюкзаком, то тогда холмы вам кажутся более крутыми, расстояния - более длинными, а переходы через реки - более долгими. Мы не видим мир таким, какой он есть на самом деле - мы его видим в том ключе, который диктуют нам наши физические возможности", - цитирует РИА Новости слова психолога Джессики Уитт.

Ученые провели эксперимент, в ходе которого проследили за несколькими десятками добровольцев. Участники оценивали расстояние до лунки на поле для игры в гольф, а также играли в виртуальный теннис и в настоящий бейсбол. Во время опытов создавали различные оптические иллюзии. Например, делали лунки и шары более крупными или менее крупными, а также использовали техники манипуляции картинкой.

Выяснилось, что оценка расстояния и восприятие предметов зависели от массы человека - чем больше был его вес, тем дальше ему казались предметы. Так, участники с нормальным весом и люди с ожирением по-разному воспринимали расстояние до лунки, расположенной от них в 25 метрах. Людям с весом в 60 кг казалось, что лунка находится всего в 15 метрах. А людям с лишним весом это расстояние казалось намного больше. 

logo