Туляки будут сдавать экзамен в ГАИ по новым правилам

Туляки будут сдавать экзамен в ГАИ по новым правилам
Туляки будут сдавать экзамен в ГАИ по новым правилам

Так, если ученик автошколы допустил одну ошибку на теоретическом экзамене, дополнительно ему придется ответить ещё на 5 вопросов

18:48 | 02.02.2016

2016-02-02T18:48:00+03:00

ГАИ будет принимать экзамены по новым правилам. В МВД уже подписан соответствующий регламент. Дело за малым – зарегистрировать его в министерстве юстиции. Новые правила предусматривают изменения практически на всех этапах экзамена.

На теоретическом этапе теперь, если курсант автошколы допустил одну ошибку, ему придется ответить на пять дополнительных вопросов. Если две – на 10. Причем в дополнительных вопросах права на ошибку уже нет. Ответил неверно – экзамен не сдал.

Что касается практической части, то станет возможным проведение экзамена на специальном автоматизированном автодроме. Для этого изменены существующие и добавлены новые упражнения. При этом находится в машине экзаменуемый будет один, без инструктора.

Один из ключевых моментов: экзамен теперь ограничен по времени. Всех тонкостей в ГИБДД пока не поясняют. В среднем, расклад такой: 20 минут отводится на подготовку, 30 на непосредственно сдачу, и 10 – на заполнение документов. Хватит этого времени, или нет? В ведомстве утверждают, что хватит.

Сразу после публикации нового регламента, на базе одной из столичных автошкол были проведены контрольные замеры. В них приняли участие представители авто- и мотосообществ, инструкторы по вождению и журналисты. Были организованны площадки для выполнения упражнений в соответствии с новым регламентом, засекалось время, и профессионалы пытались сдать условный экзамен.

Результаты вместе с предложениями после этого были направлены в ГАИ, и некоторые положения нового регламента скорректировали. В ГИБДД поясняют: все нововведения направлены на улучшение качества подготовки в автошколах. Вот только как они отразятся на сроках обучения, и главное, цене, пока неизвестно.

logo