В тульских вузах увеличится количество бюджетных мест

В тульских вузах увеличится количество бюджетных мест
В тульских вузах увеличится количество бюджетных мест

Минобрнауки утвердило контрольные цифры приема на следующий учебный год

20:34 | 01.02.2016

2016-02-01T20:34:00+03:00

Выпускники российских школ смогут занять 295 тысяч бюджетных мест на дневных отделениях институтов и университетов. Об этом пишут РИА Новости.
 
Больше всего бесплатных мест для выпускников в бакалавриате и специалитете будет выделено на таких направлениях подготовки, как "информатика и вычислительная техника" - 26 тысяч, "сельское лесное и рыбное хозяйство" - 22 тысячи, "техника и технологии наземного транспорта" - 20 тысяч, "техника и технологии строительства" - 15 тысяч. Почти столько же - 14 700 мест - получат технические вузы на специальность "машиностроение".
 
Медвузам и университетам дадут почти 21 тысячу мест в специалитете на "клиническую медицину" и около 500 мест - на фундаментальную.
 
Несмотря на сокращение экономических факультетов, вузам, связанным с подготовкой экономистов и управленцев, дадут примерно 26 тысяч бесплатных мест. Но только 16 тысяч из них - в бакалавриате и специалитете, куда смогут поступить выпускники школ. На юридические направления подготовки для выпускников выделено примерно 7 тысяч мест (бакалавриат и специалитет). Плюс еще 7 тысяч мест - в юридической магистратуре.
 
Вузы, которые готовят педагогов, получат почти 44 тысячи бюджетных мест. Из них 26 тысяч откроется на дневных отделениях. Практически везде это - бакалавриат. Специалитета на педагогических специальностях осталось очень мало.
 
Меньше всего бюджетных мест выделили на специальности: "Экранные искусства", "Философия, этика и религиоведение", "Сценические искусства и литературное творчество", "Психологические науки", "Сестринское дело".
logo