В Туле плодятся ядовитые ящерицы

В Туле плодятся ядовитые ящерицы
В Туле плодятся ядовитые ящерицы

Обычно ядозуб встречается в Мексике

22:20 | 31.01.2016

2016-01-31T22:20:00+03:00

Герпетологам тульского экзотерариума удалось получить здоровое потомство самой крупной в мире ядовитой ящерицы, мексиканского ядозуба или эскорпиона.

Восемь появившихся на свет детенышей чувствуют себя хорошо и активно растут. Об этом сообщает пресс-служба тульского экзотариума. 

- Численность данного вида ящериц - современников мамонтов и шерстистых носорогов - в настоящее время снижается в связи со сведением мест обитания. В дикой природе ядозуб встречается в Мексике, - рассказали в экзотерариуме.

Уникальность эскорпиона (Helodermatidae) в ядовитых зубах - ими оснащены как верхняя, так и нижняя челюсть рептилии, в то время как современные ящерицы имеют смертоносное оружие внизу рта, а змеи - вверху. Наиболее крупные зубы эскорпиона достигают в длину шести миллиметров, они загнуты назад и снабжены бороздками с острыми режущими краями. Всего в пасти находится 41-45 зубов.

Укус ядозуба для человека очень болезнен, но в большинстве случаев не смертелен и, как правило, связан с неосторожным обращением. Яд рептилия использует в основном для защиты от врагов - о том, что животное вооружено, предупреждает и яркая окраска молодого ядозуба.

logo