Ученые рассказали, почему занятия спортом не всегда помогают похудеть

Ученые рассказали, почему занятия спортом не всегда помогают похудеть
Ученые рассказали, почему занятия спортом не всегда помогают похудеть

Для проведения эксперимента им потребовалось 300 добровольцев

17:32 | 31.01.2016

2016-01-31T17:32:00+03:00

Биологи из городского университета Нью-Йорка (США) выяснили, почему занятия спортом не всегда помогают похудеть: оказывается, существует определенный порог энергопотребления, когда организм вместо того, чтобы сжигать жир, "экономит" энергию в некоторых органах и за счет этого обеспечивает работу мышц, сообщает РИА Новости.

К такому выводу ученые пришли в результате наблюдений за жизнью охотников-собирателей из племен пигмеев хадза в Танзании. Они вынуждены каждый день проходить огромные расстояния и заниматься тяжелым физическим трудом.

- Каково же было наше удивление, когда мы обнаружили, что их организм тратит примерно столько же энергии в день, как и у людей, ведущих сидячий образ жизни в США или в Европе, - рассказал участвовавший в проекте Герман Понтцер из университета Нью-Йорка.

Чтобы выяснить, почему так происходит, ученые решили провести исследование на 300 добровольцах, часть из которых регулярно занималась спортом, а остальные вели малоподвижный образ жизни. В результате оказалось, что более высокий уровень физической активности не приводит к повышенному уровню энергозатрат. Организм подстраивается под занятия спортом таким образом, чтобы питать мускулы за счет других систем и органов. Жировые отложения при этом не страдают.

Существует некий потолок, который ограничивает рост энергопотребления в организме при росте физической активности и переключает его в режим сбережения. Этот потолок и следует искать во время занятий спортом. Иными словами, не следует перебарщивать и ставить запредельные нагрузки, которые, судя по всему, не будут эффективны.

Вместе с тем известно, что для потери веса помимо физических упражнений важно правильно питаться. 

logo