Минпромторг предлагает наказывать подростков за покупку алкоголя

Минпромторг предлагает наказывать подростков за покупку алкоголя
Минпромторг предлагает наказывать подростков за покупку алкоголя

Одним из наказаний могут стать исправительные работы.

5:42 | 19.01.2016

2016-01-19T05:42:00+03:00

Министерство промышленности и торговли предлагает ввести административную ответственность для детей 16–17 лет за покупку алкоголя. В ведомстве считают, что основное внимание нужно уделить профилактике употребления алкоголя детьми, так как взрослые пьют осознанно и не должны страдать от чрезмерных ограничений продажи алкоголя, а число больных алкоголизмом в России составляет всего 3% от всего населения.

Министерство предлагает наказывать не только тех, кто продает несовершеннолетним алкоголь, но и самих подростков, достигших 16-летнего возраста. Кроме того, нужно проводить разъяснительные работы с несовершеннолетними и «закрепить в массовом сознании, что злоупотреблять алкоголем не модно».

Гендиректор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз считает, что наказывать детей за покупку алкоголя надо общественными работами.

— Во всем мире дети употребляют алкоголь, и в некоторых странах предусмотрена за это ответственность. Попался первый раз — 50 часов общественных работ, второй раз — 100 часов, третий — 300. Штрафы в этом случае не будут работать, так как платить придется родителям, — отметил он.

logo