В двух деревнях Тульской области сегодня появился газ

В двух деревнях Тульской области сегодня появился газ
В двух деревнях Тульской области сегодня появился газ

Символичный пуск газа прошел в деревне Усть-Колпна и в поселке Октябрьский.

17:34 | 24.12.2015

2015-12-24T17:34:00+03:00

В мероприятии приняли участие глава администрации Щекинского района Олег Федосов и министр сельского хозяйства Тульской области Дмитрий Миляев. Всего в этом году в Щекинском районе удалось провести голубое топливо в пять населенных пунктов. Еще в пять деревень Щекинского района газ планируют провести в следующем году. Необходимая документация готова, районные власти направили заявку на участие в госпрограммах.

Голубое топливо в 2016 году может прийти в деревни Сумароково, Новосёлки, Ягодное, Щекено, Супруты. Газификация небольших населенных пунктов проходит по региональным программам "Устойчивое развитие сельских территорий" и "Преодоление последствий радиационных аварий в Тульской области". Реализация программ осуществляется при софинансировании из бюджетов всех уровней: федерального, регионального и муниципального. На эти средства прокладывается газопровод до населенных пунктов и внутри них. А жители за свой счет изготавливают проектно-сметную документацию, закупают газовое оборудование.

Всего только по программе "Устойчивое развитие сельских территорий" в Тульской области в этом году газифицировано 13 населенных пунктов. Еще три перенесены на следуюущий год. В общей сложности проложено 46 километров газовых труб. Потрачено почти 60 миллионов рублей. Сейчас уровень газификации населенных пунктов в среднем по региону составляет более 80 процентов. В Щекинском районе этот показатель равен 98 процентам.

logo