Автоинспекторы обратились к водителям в Международный день инвалидов

Автоинспекторы обратились к водителям в Международный день инвалидов
Автоинспекторы обратились к водителям в Международный день инвалидов

В Международный день инвалидов сотрудники Госавтоинспекции Тульской области призывают всех участников дорожного движения быть вежливыми и...

17:16 | 03.12.2015

2015-12-03T17:16:00+03:00

Автомобилистам следует помнить об этом всякий раз, когда появляется желание припарковать машину на свободное место, игнорируя при этом установленные знаки и специальную разметку. 

Накануне, 2 декабря, сотрудники ГИБДД совместно с представителями Всероссийского общества инвалидов и депутатами Тульской городской думыпровели профилактическое мероприятие «Парковка для инвалидов».

В этот день сотрудники Госавтоинспекции проверили ряд автопарковок у торговых центров, больниц города на предмет выявления нарушений правил парковки в местах, предназначенных для водителей - инвалидов.

В результате данного рейда 3 водителя были привлечены к административной ответственности по ст. 12.19 ч.2 «Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов». Санкция за данное нарушение составляет штраф в размере пяти тысяч рублей. Кроме того, в связи с вступившими в силу с 19 июня изменениями в КоАП РФ, также предусмотрено задержание транспортного средства.

Сотрудники Госавтоинспекции в ходе ежедневного несения службы выявляют данные факты нарушений, с начала года к административной ответственности привлечено 237 водителей, припарковавших транспортные средства в местах, предназначенных для водителей-инвалидов.

 Сотрудники ГИБДД и в дальнейшем будут работать по данному направлению, выявляя и пресекая подобные нарушения.

 Кроме того, Госавтоинспекция напоминает, что водитель, незаконно установивший знак "Инвалид" (ч.2 ст. 12.4. КоАП РФ), а равно управляющий автомобилем с данным знаком (ч 4.1. ст.12.5 КоАП РФ) получит штраф в размере 5 000 рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.

logo