В Туле открылся Музей истории развития образования в Тульской области

В Туле открылся Музей истории развития образования в Тульской области
В Туле открылся Музей истории развития образования в Тульской области

26 ноября в Институте повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования региона состоялось торжественное открытие...

19:28 | 26.11.2015

2015-11-26T19:28:00+03:00

В мероприятии  приняли участие заместитель председателя Комитета по образованию  Государственной Думы РФ Надежда Шайденко, министр образования Тульской области Оксана Осташко, заместитель министра-директор департамента образования министерства образования Тульской области Алевтина Шевелева.

Музей располагается в особняке купца Добрынина, где в начале XX в. находилось Коммерческое училище. С 1917 по 1974 г. здесь находились школы №№ 3, 12, в настоящее время - это здание Института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской области.

После церемонии открытия состоялась экскурсия по музею. Об основных этапах истории образования в Тульской  области рассказала ректор Института Инна Якунина.

Так, одна из вех связана с  периодом, последовавшим после отмены крепостного права.

В это время на территории региона открываются многочисленные школы грамоты и церковно-приходские школы, что дало возможность обучить грамоте тех, кто ранее не имел доступа к получению образования. Также в этот переломный период идет активное развитие среднего и высшего образования.  

Касаясь современного этапа развития образования в Тульской области, Инна Якунина отметила, что система претерпела множество реформ, образовательные организации получили больше самостоятельности и свободы в выборе методов и средств обучения.

«Наш музей сегодня – это место, где каждый посетитель, будь то педагогический работник, учащийся или родитель, сможет почувствовать себя учеником или преподавателем представленных эпох, узнать что-то интересное, необычное и удивительное о том, без чего немыслима жизнь любого человека – об образовании и людях, повлиявших на его развитие в Тульском регионе», - сказала Инна Якунина.

logo