Ежегодно в Тульской области открываются частные музеи.

Ежегодно в Тульской области открываются частные музеи.

Так, например, в 2015 году в Белеве открылся частный музей «Дом традиций», где можно воочию увидеть процесс приготовления старинного русского лакомства – белевской пастилы и поучаствовать в мастер-классе по плетению белевского кружева.

19:47 | 20.11.2015

2015-11-20T19:47:00+0300

С 2014 года правительство Тульской области реализует проект «Музейный марафон», который обеспечил возможность детям, в том числе  и из социально неблагополучных и малообеспеченных семей, побывать на уроках-экскурсиях в самых разных районах Тульской области  и посетить музеи в рамках культурно-познавательных туристских маршрутов по Тульской области. В 2014 г. в проекте  приняли участие 9695 школьников из 25 муниципальных образований региона. Реализация проекта продолжена и в 2015 году.

Тульская область является участником федеральных проектов в области детского образовательного туризма с 2014 года.

Министерство культуры Российской Федерации в 2014 году совместно с субъектами разработало комплекс мер по организации экскурсионных и туристических поездок учащихся образовательных учреждений. Успешно действовали туристические проекты «Моя Россия: град Петров», «Петергоф – детям России», «Москва – Золотое кольцо», «Крым», «Сокровища древней Казани» и, конечно же, «Ясная Поляна – детям России». За время реализации проекта Ясную Поляну посетили 1502 школьника из 75 регионов России.

В  2015 году, в год празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, регион вошел в глобальный федеральный проект Министерства культуры России и уже более 4000 российских школьников путешествуют по  маршруту «За нами Москва!», включающего посещение Москвы, Калуги и Тулы.

logo