577 водителей в области были привлечены к ответственности в рамках акции "Безопасность детей в Ваших руках"

577 водителей в области были привлечены к ответственности в рамках акции "Безопасность детей в Ваших руках"
577 водителей в области были привлечены к ответственности в рамках акции "Безопасность детей в Ваших руках"

С начала года на дорогах Тульской области произошло 237 ДТП с участием несовершеннолетних, 262 ребенка получили травмы различной степени тяжести,...

20:41 | 16.11.2015

2015-11-16T20:41:00+03:00

В большинстве случаев дети, пострадавшие в ДТП, являлись пассажирами и находились в салоне автомобиля без детских удерживающих устройств.

В целях стабилизации ситуации по детскому дорожно-транспортному травматизму, снижения количества дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пассажиров и детей-пешеходов на территории Тульской области в период с 12 октября по 12 ноября 2015 года проведено широкомасштабное профилактическое мероприятие «Безопасность детей в ваших руках». В рамках данного мероприятия сотрудники ГИБДД совместно с представителями органов образования в утренние часы проводили профилактические рейды вблизи образовательных учреждений по выявлению и пресечению фактов перевозки детей без специальных детских удерживающих устройств и по выявлению и пресечению фактов нарушения ПДД несовершеннолетними пешеходами и их родителями или законными представителями. Лица, ответственные в образовательных учреждениях за профилактику детского дорожно-транспортного травматизма, выявляли школьников-нарушителей ПДД, проводили с несовершеннолетними профилактические беседы и записывали в дневнике замечания, а в последующем в школе проводили дополнительные занятия с учащимися.

Сотрудники ГИБДД, кроме выявления и пресечения фактов нарушений правил перевозки детей, проводили с нарушителями разъяснительную работу и вручали водителям памятки  «Безопасность детей в Ваших руках».

Проверкой были охвачены более 300 образовательных учреждений области, и более 50 – на территории областного центра. Было выявлено и привлечено к административной ответственности 577 водителей по ч.3 ст.12.23 КоАП РФ за нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения, из них 200 – только в городе Туле, 80 детей получили замечания в дневник.

Сотрудники ГИБДД провели в школах и детских садах более 250 лекций по безопасности дорожного движения с учащимися образовательных учреждений, приняли участие в 30 родительских собраниях.

В образовательных организациях размещены информационно-пропагандистские плакаты «Для чего нужны световозвращатели», «Ты пассажир», «Ты велосипедист», «Дорожные ловушки».

logo