В музеях и библиотеках области выросла посещаемость

В музеях и библиотеках области выросла посещаемость
В музеях и библиотеках области выросла посещаемость

Об этом говорили накануне, 9 ноября, на оперативном совещании под председательством Губернатора Тульской области Владимира Груздева.

13:18 | 10.11.2015

2015-11-10T13:18:00+03:00

По подпрограмме «Сохранение и развитие библиотечного дела» освоено 105 220 тыс. рублей, что составляет 77,4 %. В библиотеках внедрены информационные сервисы обслуживания пользователей: электронная доставка документов, виртуальная справочная служба, создание и поддержка веб-сайтов. В 2015 году библиотека успешно реализует новые социальные региональные мобильные проекты, суть которых состоит в экспонировании в районных библиотеках оригиналов книг из фонда областной научной библиотеки. По мероприятию «Комплектование библиотечных фондов государственных библиотек» приобретены книги для областных библиотек на сумму 680 тыс. рублей. В 2015 году возросло количество посещений государственных библиотек по сравнению с 2014 годом на 20 тысяч единиц и составило 311 тысяч единиц. Также активизировалась работа по автоматизации библиотечных процессов. Возросло количество участников корпоративной библиотечной системы по созданию Сводного каталога Тульской области с 35 до 45 единиц.

По подпрограмме «Развитие музейного дела» на создание новых музейных экспозиций в Тульском кремле предусмотрены средства более 70 млн. рублей. В настоящее время осуществляются мероприятия по формированию экспозиции – приобретается мультимедийное оборудование, оборудование входной группы, оборудование для видеонаблюдения. Новые музейные экспозиции в кремле планируется открыть в мае 2016 года.

«При исполнении государственной программы главный показатель «Посещаемость областных музеев» уже по итогам 10 месяцев значительно перевыполнен. Так за 2014 год областные музеи посетило 557 257  человек, а за 10 месяцев 2015 года 772 961 человек», - заявила Татьяна Рыбкина.

По подпрограмме «Сохранение и развитие традиционной народной культуры, промыслов и ремесел» освоено 81.3 % выделенных средств. В рамках продолжения реализации на территории области проекта «Киноклуб» в 2015 на  укрепление материально-технической базы учреждений культуры 10 муниципальных образований с целью создания кинозалов формата 3D из областного бюджета выделено 32020,9 тыс. рублей. В настоящее время полностью исполнены  обязательства по контрактам на выполнение работ по ремонту кинозалов в Арсеньевском, Белевском, Ясногорском районах; ремонт кровли Центра народного творчества и кино п. Одоев,  ремонт  систем отопления и водоснабжения Чернского РДК.

Завершены работы в кинозалах и готовятся заявки на выделение финансирования в Киреевском районе, городе Донском. Отремонтированы кровля, фасад, входные ступени здания Чернского РДК. До конца ноября планируется завершить выполнение внутренних ремонтных работ в Каменском, Чернском и Тепло-Огаревском районах. В ноябре-декабре 2015 года планируется поступление 50 млн. рублей средств федерального бюджета на оборудование. И 20 районов области будут обеспечены муниципальными кинозалами и станут полноценными участниками Российского кинопроката. Тула – единственный пилотный регион с такой обеспеченностью условий проката.

По подпрограмме «Развитие внутреннего и въездного туризма» государственной программы Тульской области «Развитие культуры и туризма Тульской области» на реализацию мероприятий предусмотрено 7871, 8 тыс. руб., освоено порядка 70% средств.

logo