Делегация Тульской области посетила музей-заповедник "Горки Ленские"

Делегация Тульской области посетила музей-заповедник "Горки Ленские"
Делегация Тульской области посетила музей-заповедник "Горки Ленские"

Делегация Тульской области во главе с министром культуры и туризма Татьяной Рыбкиной в рамках обмена опытом посетила музей-заповедник «Горки...

12:37 | 10.11.2015

2015-11-10T12:37:00+03:00

Также в состав тульской делегации вошли представители министерства культуры и туризма, инспекции по государственной охране объектов культурного наследия, Музейного объединения  и Тульской областной филармонии.

В музее состоялось торжественное открытие Главного дома усадьбы Горки после его масштабной реставрации.

Открыл церемонию Министр культуры РФ Владимир Мединский. На мероприятии  также присутствовали  руководители федеральных музеев, деятели культуры.

Главный усадебный дом предстал перед гостями музея-заповедника таким, каким его увидел впервые осенью 1918 года, приехавший для поправки здоровья и отдыха председатель Совета Народных Комиссаров В.И. Ленин. Тогда и сейчас этот дом является жемчужиной русского зодчества, в полной мере отражающей замысел архитектора Фёдора Шехтеля, который не только перестроил и приспособил под требования эпохи начала ХХ века старую русскую усадьбу, но и бережно соединил в одном усадебном комплексе несколько архитектурных стилей: ампир, неоклассику и модерн.

Благодаря тому, что Горки были выбраны в 1918 году для размещения загородной резиденции В.И. Ленина, усадьба прекрасно сохранилась и в настоящее время насчитывает более 6 000 подлинных экспонатов, в том числе коллекцию неоклассической мебели, гобеленовые вышивки, оригинальные люстры эпохи модерна, скульптуры и многое другое.

В день открытия Главного дома усадьбы Горки завершился капитальный ремонт еще одного объекта музея-заповедника – Дома на Березовой аллее. Построенное в 1951 году здание в разное время использовалось для проживания сотрудников музея-заповедника и для административных нужд. В Доме на Березовой аллее размещен визит-центр музея-заповедника с кафе и гостиницей. 

logo