В правительстве области обсудили итоги приёмной компании 2015 года

В правительстве области обсудили итоги приёмной компании 2015 года
В правительстве области обсудили итоги приёмной компании 2015 года

5 ноября, в ходе состоявшегося под руководством первого заместителя Губернатора Тульской области – председателя правительства Тульской области...

14:49 | 06.11.2015

2015-11-06T14:49:00+03:00

С соответствующей информацией выступила министр образования Тульской области Оксана Осташко.

Она отметила, что ежегодно в Тульской области проводится  мониторинг кадровой потребности предприятий с учетом их территориального расположения, являющийся основой при формировании заказа на подготовку кадров в системе профессионального образования Тульской области. В заказе учитываются и ресурсные возможности региональной системы профессионального образования. Впервые при формировании проекта заказа на 2015-2016 учебный год министерством образования совместно с заинтересованными органами исполнительной власти была применена новая практика отработки заявок работодателей для достижения максимальной адресности подготовки кадров.

В декабре 2014 года - январе 2015 года собраны и проанализированы первичные заявки работодателей региона в удовлетворении кадровой потребности в квалифицированных рабочих, служащих и специалистах среднего звена. Заявки поступили от 108  промышленных предприятий и 75 представителей сельскохозяйственной отрасли. В феврале-марте 2015 года проведены совещания с отраслевыми органами исполнительной власти области, предприятиями региона и профессиональными образовательными организациями, на которых разъяснялся новый подход к распределению контрольных цифр приема.   

Для осуществления мероприятий, направленных на создание в Тульской области благоприятных условий для подготовки рабочих кадров и специалистов для нужд экономики области, организовано подписание 5 трёхсторонних соглашений на уровне правительства Тульской области с промышленными предприятиями и профессиональными образовательными организациями.

Данные соглашения содержат положения об обязательствах и действиях, направленных на обеспечение уровня и качества подготовки квалифицированных рабочих (специалистов), количественного состава кадров, соответствующего потребностям работодателей, а также на создание необходимых условий для укомплектования квалифицированными кадрами и повышения престижа рабочих профессий предприятий соответствующей отрасли промышленности.

«В рамках социального партнерства профессиональные образовательные организации и предприятия заключают дополнительные трехсторонние соглашения по обучению специалистов для работы на предприятиях Тульской области. Предметом указанных соглашений являются обязательства образовательных организаций по подготовке для предприятия - социального партнера специалиста, предусматриваются гарантии трудоустройства выпускников по заявленной профессии, доплаты к стипендиям во время обучения и другие меры», - отметила Оксана Осташко.

Таким образом, проект контрольных цифр приема на 2015-2016 учебный год для профессиональных образовательных организаций, подведомственных министерству образования Тульской области, был сформирован в количестве 6707 бюджетных мест (из них 3940 по программам подготовки специалистов среднего звена, и 2767 по программам подготовки квалифицированных рабочих) и был утвержден на заседании координационного совета по профессиональному образованию, прогнозированию и координации подготовки квалифицированных рабочих кадров и специалистов в Тульской области.

Контрольные цифры приема по сервисным специальностям и профессиям (таким, например, как  продавец, парикмахер, повар, кондитер) в соответствии с поступившими заявками работодателей были значительно уменьшены, вместе с этим контрольные цифры приема по подготовке кадров для нужд промышленности были увеличены на 42% от общего объема контрольных цифр приема.

logo