Состоялось заседание межведомственной комиссии по охране труда

Состоялось заседание межведомственной комиссии по охране труда
Состоялось заседание межведомственной комиссии по охране труда

29 октября состоялось заседание межведомственной комиссии по охране труда.

19:21 | 29.10.2015

2015-10-29T19:21:00+03:00

По вопросу о формировании в организациях Тульской области системы управления охраной труда, в том числе управления профессиональными рисками члены комиссии заслушали доклад руководителя службы охраны труда Тульского областного союза работодателей Владимира Щербакова.

Об организации участия предприятий Тульской области в конкурсных мероприятиях, направленных на повышение культуры охраны труда на производстве рассказал заместитель министра – директора департамента труда и занятости населения министерства труда и социальной защиты Тульской области Андрей Филиппов.

Он сообщил, что подпрограмма «Улучшение условий и охраны труда в Тульской области» государственной программы Тульской области «Содействие занятости населения Тульской области» реализуется с 2014 года.

Одним из основных направлений программы является проведение специальной оценки условий труда. На проведение специальной оценки условий труда в организациях, подведомственным органам исполнительной власти бюджетом Тульской области в 2015 предусмотрено 714,2 тыс. рублей, из них за 9 месяцев 2015 года на проведение специальной оценки условий труда на 516 рабочих местах израсходовано около 600 тыс. рублей.

Министерством труда и социальной защиты был проведен мониторинг проведения специальной оценки условий труда в учреждениях, подведомственных органам исполнительной власти Тульской области, в том числе проведения аттестации рабочих мест по условиям труда в период 2011-2013 годов.

В соответствии с представленной информацией, в учреждениях, подведомственных органам исполнительной власти Тульской области, имеется 39331 рабочее место, из которых на 14619 рабочих местах проведена аттестация рабочих мест по условиям труда в период 2011-2013 годов и на 4143 специальная оценка условий труда в период 2014-2015 годов.

Получается менее половины (47,7%), а учитывая, что во многих учреждениях произошли структурные изменения – потребность в проведении специальной оценки условий труда возрастает.

Андрей Филиппов рекомендовал руководителям учреждений, подведомственных органам исполнительной власти,  обеспечить проведение специальной оценки условий труда на рабочих местах за счет средств, полученных в результате деятельности по оказанию услуг, средств на содержание учреждений, а также активно использовать средства Фонда социального страхования на предупредительные меры по сокращению производственного травматизма и профзаболеваний.

logo