Подготовку объектов ЖКХ к зиме обсудили в областном правительстве

Подготовку объектов ЖКХ к зиме обсудили в областном правительстве
Подготовку объектов ЖКХ к зиме обсудили в областном правительстве

В правительстве региона обсудили итоги подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Тульской области к...

21:18 | 28.10.2015

2015-10-28T21:18:00+03:00

28 октября под председательством заместителя Губернатора Тульской области Александра Сорокина в режиме видеоконференцсвязи с представителями администраций муниципальных образований состоялось очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности правительства Тульской области.

В мероприятии также приняли участие министр строительства и ЖКХ Тульской области Элеонора Шевченко,  федеральный инспектор по Тульской области аппарата полномочного представителя Президента  РФ в ЦФО Анатолий Симонов, врио начальника  ГУ МЧС по Тульской области Владимир Кий.

С докладом об итогах подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Тульской области к осенне-зимнему периоду 2015-2016 годов выступила Элеонора Шевченко.

Министр отметила, что в текущем году теплоснабжение жилищного фонда и объектов социальной сферы обеспечивают 642 котельные.

В рамках подготовки к отопительному периоду:

- на котельных выполнены ремонт и замена 1130 котлов, 1803 насосов;

- отремонтировано и заменено 554 бойлера;

- заменено около 60 км ветхих тепловых сетей, свыше 76 км ветхих водопроводных сетей;

- отремонтировано 406 артезианских скважин, 90 водопроводных насосных станций, 455 водоразборные колонки,

- выполнен ремонт 257 единиц специальной техники.

Также в ходе выступления министр обратила внимания, что  с учетом сроков поэтапного подключения потребителей к источникам теплоснабжения работы по пуску котельных и подаче тепла в жилой фонд и объекты социальной сферы  в большинстве муниципальных образований были завершены до 13 октября. Раньше всех 7 октября пуск тепла был завершен в Заокском районе, 8 октября – в поселке Новогурово.  9 октября  тепло подано потребителям Белевского. Плавского, Суворовского, Тепло-Огаревского районов и города Донской.

«Отопительный сезон начался в штатном режиме, все вопросы решались оперативно. Основное количество поступавших обращений от жителей было обусловлено необходимостью проведения регулировочных работ на внутридомовых системах теплоснабжения», - подчеркнула Элеонора Шевченко.

Кроме того, участники заседания подвели итоги купального сезона 2015 года, обсудили планируемые мероприятия по обеспечению безопасности на водных объектах в зимний период 2015-2016 годов.

Было отмечено, что в период купального сезона обеспечена эксплуатация 46 пляжей для отдыха населения на водных объектах Тульской области, из них дополнительно организовано в 2015 году 3 пляжа. Организована работа по недопущению купания населения в необорудованных местах путем установления предупреждающих знаков и аншлагов (выставлено 459 аншлагов), созданием дежурных групп из числа сотрудников администраций муниципальных образований.

В 2015 году в 6 муниципальных образованиях области созданы передвижные спасательные посты для дежурства в местах отдыха населения. В настоящее время 19 МО обеспечены передвижными спасательными постами. В 2016 году в программе запланирована закупка оборудования для 8 МО. Всего 27 спасательных постов.

logo