Тульские студенты встретились с художниками Натальей и Андреем Снегиревыми

Тульские студенты встретились с художниками Натальей и Андреем Снегиревыми
Тульские студенты встретились с художниками Натальей и Андреем Снегиревыми

Студенты и преподаватели ТГПУ им. Л.Н. Толстого встретились с художниками, авторами популярных детских комиксов про кота Кешку Натальей и Андреем...

19:42 | 23.10.2015

2015-10-23T19:42:00+03:00

В читальном зале Президентской библиотеки  собрались будущие учителя начальных классов, студенты других специальностей, преподаватели и сотрудники вуза. Разговор получился содержательный и заинтересованный:

– Нельзя сказать, что есть отдельная наука о комиксах, но существует устоявшаяся традиция. И чтение, а уж тем более создание комиксов, требует знания некоторых законов, – сказали художники.

Разумеется, был разговор и о самом известном персонаже Снегиревых – коте Кешке, герое многочисленных забавных историй. Своя собственная кошка с похожим характером появилась у авторов уже после того, как был придуман Кешка. Наталья и Андрей рассказали о принципах построения графических историй, различных приемах изображения речи героев, отдельных звуков, движения. Оказывается, в разных странах комиксы могут очень сильно различаться.

– К сожалению, художников, которые рисовали бы комиксы для самых маленьких, кроме нас в России нет. Очень жаль – ведь у этого жанра огромный воспитательный и образовательный потенциал.

Наталья и Андрей рассказали о проекте комиксов для детских домов, которые помогли бы ребятам разобраться в реалиях повседневной жизни за пределами казенных учреждений.

– С помощью рисованных историй легко объяснить простые правила поведения в самых разных ситуациях. Причем свои комиксы будут делаться для самых разных возрастов и категорий воспитанников. 

А еще художникам поступило предложение сделать азбуку, где буквы можно изучать вместе с котом Кешкой.

После встречи декан факультета искусств, социальных и гуманитарных наук Е.Ю. Ромашина отметила, что тема разговора была очень интересна для педагогов: визуализация информации – важная современная тенденция, это ни в коем случае нельзя игнорировать. С детьми надо говорить на том языке, который им близок и понятен.

logo