На развитие культуры и промыслов тульские предприниматели получают гранты

На развитие культуры и промыслов тульские предприниматели получают гранты
На развитие культуры и промыслов тульские предприниматели получают гранты

Об этом накануне на заседании правительства Тульской области рассказала министр культуры и туризма Тульской области Татьяна Рыбкина.

14:47 | 23.10.2015

2015-10-23T14:47:00+03:00

По словам Татьяны Рыбкиной, в  2014 году на основе государственно-частного партнерства на средства гранта правительства Тульской области и индивидуального предпринимателя, народного мастера России Елены Палевской открылся Центр традиционной тульской керамики, который объединил под одной крышей и производственную, и выставочную зоны. Центр занял достойное место в культурной жизни Тульского края, способствует популяризации искусства керамики, выпуску сувенирной продукции, также ведет научную и методическую работу.

Также при участии средств   гранта  открыт   выставочный комплекс «Дом пастилы» в г. Белеве; улучшена интерактивно-игровая зона  музея  «Филимоновская игрушка»; проведены  фестивали гончарного  искусства и глиняной игрушки «Сказки деда Филимона», праздник «Кукольная слобода»;  издано методическое пособие по плетению белевского кружева; создан фильм о традиционных местах бытования филимоновской игрушки, народных мастерах Тульской области; оказана поддержка народным мастерам филимоновской игрушки, тульской городской игрушки, Тульской всечки.

Субъектам малого и среднего предпринимательства, занятым в сфере народных художественных промыслов и ремесел, предоставляется поддержка в рамках реализации мероприятий  государственной программы Тульской области «Развитие малого и среднего предпринимательства в Тульской области»:  проведение бесплатного обучения и консультаций, размещение  на площадке регионального бизнес-инкубатора, участие в выставке-ярмарке народных художественных промыслов «Ладья».

Кроме этого, два тульских предприятия: ООО «Тульская гармонь», ООО «Возрождение ремесел», внесенные в реестр народных промыслов России федеральным Советом по промыслам, пользуются двумя льготами в части освобождения от налогов на землю и добавленную стоимость.

Татьяна Рыбкина также отметила, что в течение 2013-2015 гг. на поощрение победителей конкурса «Лучшие учреждения культуры, расположенные на территории сельских поселений»  из федерального бюджета Тульскому региону выделено 3,4 млн.  рублей, в том числе на поощрение учреждений культуры клубного типа – 2,3 млн. рублей.

 «Данная поддержка способствует сохранению и дальнейшему  наращиванию кадрового потенциала учреждений культуры, стимулированию их  творческой активности», - отметила министр.

logo