50-летие первого музея на Куликовом поле отпразднуют 14 октября

50-летие первого музея на Куликовом поле отпразднуют 14 октября
50-летие первого музея на Куликовом поле отпразднуют 14 октября

14 октября на Куликовом поле пройдут торжества по случаю 50-летия основания первого музея.

18:17 | 12.10.2015

2015-10-12T18:17:00+03:00

В этот день в новом музейном комплексе «Поле Куликовской битвы» будет открыта выставка «Парад Победы», а на территории - заложен мемориальный сад.

Традиция мемориализации и музеефикации Куликовской битвы восходит к эпохе императора Александра I. Идеи создания музея на поле сражения высказывались скульптором И.П. Мартосом в 1824, историками И.Ф. Афремовым в 1849 и Д.И. Иловайским.  В 1950 году был поставлен вопрос о создании филиала Тульского областного краеведческого музея на Куликовом поле, который был организован на Красном холме в 1965 году. 

Масштабная работа по созданию экспозиции о Куликовской битве на месте сражения была начата к празднованию 600-летнего юбилея. В 1980 году силами сотрудников  Государственного Исторического музея и Тульского областного краеведческого музея была создана экспозиция в храме Сергия Радонежского.   

Эстафету сохранения памяти о событиях 1380 года принял Государственный музей-заповедник «Куликово поле». Он был создан постановлением Правительства Российской Федерации № 1204 от 14.10.1996 г. «О создании и мерах по обеспечению деятельности Государственного военно-исторического и природного музея-заповедника «Куликово поле» в Тульской области» в рамках осуществления государственной политики сохранения и обустройства особого рода национальных святынь – «Полей ратной славы Отечества» (Куликово поле - Бородинское поле – Прохоровское поле). Символично,  что к полувековому юбилею первого музея на Куликовом поле завершается строительство нового музейного комплекса «Поле Куликовской битвы». 

Выставка «Парад Победы» провожает юбилейный год 70 годовщины окончания Великой Отечественной войны. Она посвящена событиям одного дня – 24 июня 1945 года,  ставшего символом главного праздника россиян – Дня Победы.    

Парад Победы стал зримым и самым зрелищным воплощением триумфа воинов-победителей, Красной Армии, всех народов страны.  Выставка рассказывает о заключительных днях войны, о подготовке к параду в конце мая – июне 1945 года, людях, которые участвовали в Параде – тех, кто шел в составе и во главе сводных полков 10 фронтов, кто стоял на трибуне Мавзолея и гостях праздника. 

На выставке представлены уникальные материалы из фондов Государственного Исторического музея. Среди них - материалы, иллюстрирующие боевой путь командующих 10 фронтов, и их штандарты, которые несли во главе сводных полков на параде, личные комплексы участников парада - от ефрейтора до маршала.  Это и плащ, в котором И.В. Сталин стоял на трибуне Мавзолея, личные вещи К.К. Рокоссовского, Г.К. Жукова, и инструкция по проведению и организации парада, документы и фотографии о тренировках сводного полка 1-го Украинского фронта, особые пропуска участников праздника и многие другие. 

Реликвии военных лет для выставки предоставил также Узловский художественно-краеведческий музей. 

14 октября в рамках праздновании 50-летия первого музея на Куликовом поле и в 19-й День Рождения музея-заповедника будет заложен мемориальный яблоневый сад.  50 саженцев фруктовых деревьев традиционных и известных в России сортов, названных в  честь воинов-победителей, высадят на территории нового музейного комплекса «Поле Куликовской битвы». 

logo