Сотрудники Госавтоинспекции провели «правовой ликбез» на дорогах области

Сотрудники Госавтоинспекции провели «правовой ликбез» на дорогах области
Сотрудники Госавтоинспекции провели «правовой ликбез» на дорогах области

Полицейские не только выявляли и пресекали факты управления транспортными средствами в состоянии опьянения, но и проводили со всеми участниками...

14:42 | 06.10.2015

2015-10-06T14:42:00+03:00

В минувшие выходные дни сотрудники ГИБДД Тульской области в ходе профилактического мероприятия «Нетрезвый водитель» проводили правовой ликбез на автодорогах.

Полицейские не только выявляли и пресекали факты управления транспортными средствами в состоянии опьянения, но и проводили со всеми участниками дорожного движения разъяснительную работу об ответственности и последствиях, предусмотренных за «пьяное» вождение, а также вручали водителям информационно-пропагандистские памятки и брошюры.

Кроме того, сотрудники полиции призывали граждан не оставаться равнодушными в борьбе с пьянством за рулем и сообщать в дежурные части ГИБДД о фактах управления транспортным средством в состоянии опьянения.

В ходе рейдовых мероприятий полицейскими Госавтоинспекции за выходные дни выявлен 61 факт пребывания за рулем транспортных средств в нетрезвом виде, из которых 13 - в областном центре

Данные профилактические мероприятия проводятся сотрудниками Госавтоинспекции на регулярной основе. С начала года проведено более 500 рейдов, в ходе которых пресечено около 700 фактов управления транспортом в нетрезвом состоянии.

Всего же за 9 месяцев текущего года сотрудниками ГИБДД региона в ходе повседневного несения службы выявлено и пресечено более 6 тысяч фактов управления транспортными средствами в состоянии опьянения и отказа от законного требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

С начала года более 1500 граждан остались по решению суда без права управления транспортным средством. С 1 июля 2015 года, после вступления в силу закона, предусматривающего уголовную ответственность за управление транспортными средствами водителями, находящимися в состоянии опьянения, прежде подвергавшимися административному наказанию за аналогичное нарушение, возбуждено уже 81 уголовное дело, по трём вынесены обвинительные приговоры.

Благодаря проводимой профилактической работе Госавтоинспекции региона удалось снизить аварийность по вине лиц, управлявших транспортными средствами в состоянии опьянения. За 9 месяцев произошло 192 ДТП с участием «пьяных» водителей, что на 23,5% меньше, чем в прошлом году, число погибших снизилось на 20%, получивших ранения – на 26,5%.

logo