В лесничествах Тульской области проведена разведка пожарной обстановки

В лесничествах Тульской области проведена разведка пожарной обстановки
В лесничествах Тульской области проведена разведка пожарной обстановки

С целью контроля за пожарной обстановкой и организацией противопожарных мероприятий 24 сентября на территории региона проводятся наземные разведки...

18:52 | 24.09.2015

2015-09-24T18:52:00+03:00

Контроль проводился в Плавском, Белевском, Одоевском, Ясногорском лесничествах.

На сегодня на территории Тульской области очагов природных пожаров не выявлено.

На территории нашего региона отслеживание пожарной обстановки продолжится. Завтра запланировано проведение авиаразведки в ГО Тула, а также работа оперативных групп департамента лесного хозяйства Министерства природных ресурсов и экологии Тульской области.

В целях стабилизации обстановки с пожарами  представителями пожарных частей, сотрудниками территориальных подразделений надзорной деятельности, представителями добровольной пожарной охраны ежедневно осуществляются подворовые обходы.

Главное управление МЧС России по Тульской области обращается к жителям Тулы и области с просьбой не оставаться в стороне от вопроса обеспечения пожарной безопасности. Стабильная ситуация с пожарной обстановкой в нашем регионе во многом зависит от соблюдения жителями необходимых мер предосторожности.

Ведь, как правило, основными причинами лесных пожаров являются не затушенные костры, брошенные окурки и спички, сжигание сухой травы.

Нарушители правил пожарной безопасности, виновные в несанкционированных палах сухой травы и мусора, привлекаются к административной ответственности, в виде наложения штрафа:

- на граждан в размере от 1000 до 1500 рублей;

- на должностных лиц - от 6000 до 15000 рублей;

- на юридических лиц - от 150000 до 200000 рублей.

В случае наступления серьёзных последствий от пожара поджигатели травы и виновники лесных пожаров несут уголовную ответственность.

При обнаружении первых признаков пожара (запах гари, дым) необходимо незамедлительно сообщить в Единую службу спасения по телефонам «01» или «112».

logo