В Тульской области началась прививочная кампания против гриппа!

В Тульской области началась прививочная кампания против гриппа!
В Тульской области началась прививочная кампания против гриппа!

В преддверии осеннее-зимнего сезонного подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ наиболее эффективным и экономически оправданным средством...

13:58 | 09.09.2015

2015-09-09T13:58:00+03:00

Прививку против гриппа лучше проводить осенью перед началом сезонного подъема заболеваемости гриппом, так как на выработку иммунитета требуется 2-3 недели. Прививка, сделанная в прошлом году, не может надежно защитить от гриппа в текущем году, так как виды циркулирующих вирусов гриппа постоянно меняются. Новые вакцины производятся на основе штаммов вирусов, являющихся актуальными для текущего эпидсезона, и рекомендуются Всемирной организацией здравоохранения.

В Тульскую область поступила первая партия противогриппозных вакцин: «Гриппол плюс» для детей и беременных женщин в объеме 24288 доз (20% от годовой заявки). В государственных лечебно- профилактических учреждениях области начата прививочная кампания против гриппа.

По национальному календарю профилактических прививок, бесплатно вакцинацию от гриппа имеют право получить дети с 6 месяцев, учащиеся 1-11 классов, обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и организациях высшего образования, взрослые, работающие в лечебно-профилактических, образовательных учреждениях, на транспорте, коммунальной сфере, лица, подлежащие призыву на военную службу, беременные женщины, взрослые старше 60 лет и лица с хроническими заболеваниями.

Для защиты других категорий граждан вакцины против гриппа необходимо приобретать за счёт средств предприятий, организаций и других источников. На средства областного бюджета в текущем эпидсезоне уже закуплено 3 тысячи доз противогриппозной вакцины для иммунизации, в первую очередь, муниципальных и государственных служащих.

В настоящее время ситуация по гриппу и ОРВИ в области обычная, характерная для данного периода времени. По результатам лабораторного мониторинга циркулируют вирусы не гриппозной этиологии.

Учитывая благоприятную обстановку для проведения профилактических прививок, жителям области стоит своевременно позаботиться о собственном здоровье, здоровье своих детей и сделать прививку от гриппа.

По вопросам профилактики гриппа и ОРВИ консультацию можно получить в отделе эпиднадзора Управления Роспотребнадзора по Тульской области по телефонам 37-33-25, 37-30-77.

logo