Тульские студенты торжественным шествием прошли по Туле

Тульские студенты торжественным шествием прошли по Туле
Тульские студенты торжественным шествием прошли по Туле

День знаний в нынешнем году Тула отметила с традиционным размахом. По главной артерии города торжественным маршем прошли первокурсники 15 тульских...

0:20 | 02.09.2015

2015-09-02T00:20:00+03:00

Традиция, зародившаяся в Тульском государственном университете, стала доброй для всех образовательных учреждений города-героя. Уже третий год мероприятие проводится при поддержке Министерства образования и науки РФ в рамках реализации гранта по итогам конкурсного отбора программ развития деятельности студенческих объединений.

Формировались колонны участников марша на территории студенческого городка ТулГУ. Здесь царила особая атмосфера: улыбки, смех и естественное в таких случаях волнение. Эмоций своих никто даже и скрывал. Причём источали их абсолютно все: и виновники торжества  новоиспечённые первокурсники, и преподаватели, и гости мероприятия.

Ровно в 10.00 колонны двинулись в путь, подбадриваемые виртуозными барабанщицами и полковым оркестром 51-го Гвардейского Парашютно-десантного Краснознаменного ордена Суворова 3-й степени полка имени Дмитрия Донского. Туляки, ставшие свидетелями этого необыкновенного события, не преминули запечатлеть его кто с помощью телефона, а кто приготовленной заранее видеокамеры. 

На Площади Победы колонны остановились. Здесь состоялась торжественная церемония посвящения в студенты. Первокурсников поздравил первый заместитель губернатора Тульской области — председатель правительства Тульской области Юрий Михайлович Андрианов.

После поздравлений с напутственным словом к героям дня обратился легендарный тульский Левша. Он призвал новоиспечённых студентов постигать науки многие, быть прилежными, не сворачивать с пути правильного и идти всегда вперёд. Как символ новой жизни Левша передал в руки двум первокурсникам студенческий билет. Прозвучали залпы серпантина, и голос ведущего оповестил: «Добро пожаловать в ряды Тульского студенчества!» Теперь уже полноправные студенты отпустили в небо воздушные шарики. Хор «Камертон» Тульского государственного университета исполнил гимн «Гаудеамус».

 

logo