Туляк стал чемпионом России по воздухоплавательному спорту

C 6 по 12 июня в городе Воинской славы Великие Луки состоялась юбилейная 20-я Международная встреча воздухоплавателей.

17:01 | 17.06.2015

2015-06-17T17:01:00+03:00

В её рамках состоялись 21-й Чемпионат России по воздухоплавательному спорту, 8-й Кубок ДРУЖБЫ, 11-й Кубок города Великие Луки и 9-й Кубок княгини Ольги. За победу боролись 43 пилота: 36 российских и 7 иностранных.
Тульскую область представляли 5 участников: Кульков Андрей (аэростат «Балтик Продукт»),
Селезнева Юлия (аэростат «Тульская область»), Жохов Дмитрий (аэростат «Аэроквест-2»), Снетков Олег (аэростат «Барбадос») и Жохов Олег (аэростат «Аэронатц-Оса»). В ходе соревнований было совершено 8 спортивных полетов и выполнено 29 заданий, что стало своего рода рекордом. Как отмечают сами пилоты, борьба была напряженная, но тем интереснее был сам процесс и желаннее результат.
Воздухоплавание – уникальный, непростой и очень зрелищный вид спорта. Результаты, показанные лучшими пилотами, достойны уважения. Представители городской власти выразили благодарность всем аэронавтам, приехавшим на гостеприимную великолукскую землю, чтобы показать свое спортивное мастерство и порадовать зрителей красочными полётами.
12 июня в городе Великие Луки (Псковская обл.) состоялась торжественная церемония закрытия 20-й Международной встречи воздухоплавателей.
Чемпионом России по воздухоплавательному спорту 2015 года стал пилот Андрей Кульков (Тула), аэростат «Балтик Продукт». Самую главную для российских пилотов награду под аплодисменты
присутствующих он получил из рук спортивного директора Матайса де Брюина. Второе место завоевал Сергей Латыпов (Москва), на третьем – Сергей Виноградов (Псковская обл.).
Для Андрея Кулькова это уже вторая награда высшей пробы во всероссийском первенстве, впервые победу в Чемпионате России он одержал в 2011 году, тогда соревнования проходили в г.Кунгур Пермского края. Победа в 2015 году принесла Андрею титул двукратного Чемпиона России!
Кубок Дружбы, учрежденный администрацией Псковской области, вручил Матайс де Брюин. Победителем в абсолютном зачете стал  Рокас Костюшкявичус(Литва), второе место- Римас Костюшкявичус(Литва), третье место- Андрей Кульков (Тула).
Кубок княгини Ольги был вручён победительнице этого соревнования среди пилотесс- Марии Опариной (Москва), второе место заняла представительница прекрасной половины сборной Тульской области - Юлия Селезнёва (Тула), аэростат «Тульская область», третье – Екатерина Ларикова (Псковская обл.).