Лекция «Храмы Куликова поля» ждёт посетителей музея «Тульские древности»

Лекция «Храмы Куликова поля» ждёт посетителей музея «Тульские древности»
Лекция «Храмы Куликова поля» ждёт посетителей музея «Тульские древности»

19 июня в 17:00 мск Тульское историко-археологическое товарищество приглашает в музей «Тульские древности» на лекцию «Храмы Куликова поля».

16:07 | 17.06.2015

2015-06-17T16:07:00+03:00

Лектор – тульский краевед и автор книг, старший научный сотрудник музея-заповедника «Куликово поле» Сергей Васильевич Кусакин.

Слушатели познакомятся с историей некоторых храмов, расположенных на территории Первого поля ратной славы России - славного Куликова поля. Рассказ будет вестись о храмах, расположенных на северной и южной оконечностях места сражения 1380 года, – в селе Монастырщино и на Красном холме. В своем выступлении С.В. Кусакин затронет и историю церкви Успения Пресвятой Богородицы на родине святой блаженной старицы Матроны Московской, что в 10 километрах от места Куликовской битвы. Особое внимание будет уделено храмам уездного города Епифань. Более четырех столетий Епифань была административно-хозяйственным и культурно-образовательным центром Куликова поля и округи. Слушатели смогут познакомиться с историй величественного Никольского собора и других епифанских храмов.

Вход платный. Собранные средства пойдут на публикацию трудов известного белорусского ученого-историографа,  безвременно ушедшего из жизни, Виктора Николаевича Темушева.

Виктор Николаевич Темушев - известный специалист в белорусской историографии в области исторической географии Беларуси и сопредельных с ней стран, прежде всего Русского государства. Виктор Николаевич стал ведущим специалистом в белорусской историографии в области исторической географии Беларуси и сопредельных с ней стран (прежде всего Русского государства). В результате многолетних исследований им впервые была создана историческая картина развития пограничья двух крупнейших государств Восточной Европы – Великих княжеств Литовского и Московского. Наблюдения и выводы Виктора Николаевича об этапах формирования, динамике движения границ Великого княжества Литовского навстречу границам Московского великого княжества и Русского государства в XIV – XVI вв., специфических особенностях границ этих государств на разных участках получили широкое и заслуженное признание и высокую оценку у отечественных и зарубежных исследователей истории, археологии и исторической географии Восточной Европы.

logo