Сегодня, 10 июня 2015 года, музею-усадьбе "Ясная Поляна" исполняется 94 года

Сегодня, 10 июня 2015 года, музею-усадьбе "Ясная Поляна" исполняется 94 года
Сегодня, 10 июня 2015 года, музею-усадьбе "Ясная Поляна" исполняется 94 года

Основы музея заложила еще жена Л.Н. Толстого Софья Андреевна, бережно сохранявшая не только вещи писателя, но и обстановку всего яснополянского...

17:50 | 10.06.2015

2015-06-10T17:50:00+03:00

Она привела в систему хранившиеся в усадьбе письма и оказывала помощь исследователям, работавшим над биографией Толстого. Большое участие в жизни усадьбы в первые два десятилетия после смерти Льва Николаевича принимали его дочери Татьяна и Александра, а первый путеводитель по Ясной Поляне еще за семь лет до официального открытия музея написал старший сын писателя Сергей.

Во время революции и в первые годы Гражданской войны семейное гнездо Толстых удалось уберечь от погромов благодаря созданному в Туле «Обществу «Ясная Поляна» и яснополянским крестьянам. В 1918 году Совет народных комиссаров принял специальное постановление, согласно которому местные власти обязаны были охранять имение «со всеми историческими воспоминаниями, которые с ним связаны». Право пожизненного пользования усадьбой было закреплено за Софьей Андреевной.

27 мая 1919 года Народный комиссариат просвещения выдал Александре Львовне Толстой охранную грамоту на Ясную Поляну, в которой удостоверялось, что усадьба и все находящиеся в доме Толстого вещи, имеющие «исключительную культурно-историческую ценность и являющиеся национальным достоянием, находятся под охраной государства». А через два года, 10 июня 1921 года правительством было принято постановление, согласно которому Ясная Поляна объявлялась государственным музеем-заповедником. Отныне все усадебные посадки и постройки, включая интерьеры Дома Толстого, должны были сохраняться в неприкосновенном виде. Отвечать за это должен был «комиссар-хранитель музея»; на этот пост была назначена младшая дочь писателя  Александра Львовна.

В 1920-е годы музей сделал свои первые шаги в качестве культурно-просветительского центра. Здесь проводились экскурсии, читались лекции, организовывались выставки. Уже в 1921 году Ясную Поляну посетили 3147 человек. 100-летний юбилей Л.Н. Толстого в 1928 году был отмечен открытием литературного музея во Флигеле Кузминских, а также школы и больницы с амбулаторией в непосредственной близости от усадьбы. В это же время началось издание 90-томного собрания сочинений писателя. В 1928 году Ясная Поляна приняла уже 8 тысяч посетителей.

logo