Выставка, посвящённая истории охоты, открывается в музее оружия

Выставка, посвящённая истории охоты, открывается в музее оружия
Выставка, посвящённая истории охоты, открывается в музее оружия

10 июня в 12:00 в здании музея оружия на территории Тульского кремля открывается выставка «Соколиная охота – царская, псовая – барская, ружейная...

18:08 | 08.06.2015

2015-06-08T18:08:00+03:00

С 11:30 мск у здания музея на территории Тульского кремля гостей ждёт увлекательная интерактивная программа «Царская охота». Посетители смогут больше узнать об истории соколиной охоты от действующего российского сокольника Петра Волкова, сфотографироваться с живым ястребом и соколом, увидеть костюмы и амуницию охотников различных исторических эпох и посмотреть игровые программы с собаками охотничьих пород.

На выставке центральное место занимают предметы из фондов Тульского музея оружия – охотничьи ружья и карабины второй половины ХIХ – начала ХХ веков, выпущенные в России, Бельгии, Австро-Венгрии, Франции, Великобритании, Германии, Швеции, Испании и США и получившие широкое распространение среди отечественных охотников в дореволюционное время.

Более ранние страницы истории охоты иллюстрируют многочисленные предметы Государственного Дарвиновского музея.

Несомненно, поразят шедевры – копии кречета, ястреба, беркута и других ловчих птиц, а также их пернатой добычи – фазана, тетерева, утки, вальдшнепа. В той же технике выполнены фигуры охотничьих собак и диких животных – зайца, белки, лисицы, волка и медведя.

Также на выставке представлены графические работы и живописные полотна художников Комарова А.Н., Ватагина В.А., Родионовской Н.Ю., Горбатова В.А. и Белышева В.А. Мастера изобразительного искусства смогли передать очарование соколиной и псовой охоты через красоту ловчих птиц и борзых собак, динамику борьбы ручных и диких животных. Особый колорит выставке придают традиционные костюмы народов Европы и Азии.

Выставка рассчитана на широкую аудиторию и доступна для посещения до 13 декабря 2015 года.

logo