В Тульской области торжественно открыты Дни Москвы

В Тульской области торжественно открыты Дни Москвы
В Тульской области торжественно открыты Дни Москвы

28 мая в Тульской областной филармонии им. И.А. Михайловского состоялась торжественная церемония открытия Дней Москвы в Тульской области.

11:18 | 29.05.2015

2015-05-29T11:18:00+03:00

В церемонии приняли участие губернатор Тульской области Владимир Груздев, заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам региональной безопасности и информационной политики Александр Горбенко, первый заместитель губернатора Тульской области – председатель правительства Тульской области Юрий Андрианов, делегация правительства Москвы, члены правительства Тульской области, руководители администрации города Тулы, жители региона.

В своем выступлении губернатор Владимир Груздев отметил, что города Тула и Москва неразрывно связаны исторически – они были основаны почти в одно время. На тульском земле, на Куликовом поле, некогда разрозненные княжества смогли объединиться в единое государство.

«Дни Москвы проводятся в Тульской области впервые. Уверен, что совместные мероприятия, которые пройдут в эти дни – это только первый шаг в новом сотрудничестве», - заявил Владимир Груздев.

Заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам региональной безопасности и информационной политики Александр Горбенко поблагодарил губернатора Владимира Груздева за теплый прием. Он также особенно подчеркнул, что за последние годы кардинально изменился облик тульского региона, существенно повысился уровень жизни людей, улучшилась транспортная и социальная инфраструктура, и по-прежнему, Тула сохраняет за собой звание оружейной столицы России.

Александр Горбенко зачитал приветствие Мэра Москвы Сергея Собянина, в котором, в частности, говорится: «Наши регионы связывает крепкая дружба и плодотворное сотрудничество.  Подтверждением этому является проведение Дней Москвы на гостеприимной тульской земле». В приветствии Сергея Собянина отмечено, что разнообразная программа этих дней позволит тулякам лучше узнать о планах развития столицы, а москвичам познакомиться с потенциалом тульского региона.

В ходе общения с журналистами, заместитель Мэра также напомнил, что Тульская область и Москва скрепили свои отношения соглашением о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве. Итогом проведения Дней Москвы станет расширение этого сотрудничества по нескольким направлениям. В частности, межрегиональный договор будет предусматривать развитие торгово-экономических отношений, в том числе в ходе организации в столице сельскохозяйственных ярмарок с участием тульских производителей и поставки тульских продовольственных товаров. Ожидается также развитие отношений в сфере туризма.

Губернатор Владимир Груздев добавил, все музейные объединения, функционирующие на территории региона планируют принять в этом году 1,5 млн. туристов. Вместе с тем Тульская область готова к увеличению потока туристов до 2, 5 млн. человек. Для этого, как отметил глава региона, создается вся необходимая инфраструктура – ремонтируются дороги, появляются новые современные гостиницы и пункты питания.

«Мы готовы развивать и такое направление как акватуризм. Один из крупных проектов, которые мы рассматриваем – это создание на побережье Оки, на площади 2 тыс. гектаров, рекреационного парка», - заявил Владимир Груздев.

Торжественная церемония открытия Дней Москвы в Тульской области продолжилась гала-концертом столичных мастеров искусств. На сцене Тульской областной филармонии выступили известные артисты Илона Броневицкая, Марк Тишман, Владимир Девятов и лучшие творческие коллективы Москвы.

В это же время в Тульском академическом театре драмы состоялся спектакль Московской школы драматического искусства «Мцыри».

Мероприятия в рамках Дней Москвы продолжатся в Туле 29 мая.

logo