Жителей области приглашают на фестиваль "Заиграй моя игрушка!"

Жителей области приглашают на фестиваль "Заиграй моя игрушка!"
Жителей области приглашают на фестиваль "Заиграй моя игрушка!"

24 мая в Тульском кремле пройдёт межрегиональный фестиваль звучащей глиняной игрушки "Заиграй, моя игрушка!"

15:22 | 21.05.2015

2015-05-21T15:22:00+03:00

Это масштабное мероприятие, направленное на сохранение культурного наследия России, популяризацию народных ремесел, развитие традиционной народной культуры Тульской области, выявление талантов и совершенствование их мастерства, формирование художественного вкуса подростков и молодежи и приобщение их к творческому процессу.

Фестиваль проводится в рамках реализации государственной программы Тульской области «Развитие культуры и туризма Тульской области» и призван повысить привлекательность региона.

Мастера Центральной России представят традиционные глиняные игрушки своих регионов, сохраняющие отличительные черты народной культуры: хлудневской, петровской кожлянской, чернышенской и плешковской, старооскольской, скопинской, романовской.

Фестиваль приурочен ко Дню славянской письменности и культуры и начнет свою работу 24 мая в 11:00 в Тульском кремле. Участников и гостей мероприятия ожидает большой праздник, программа которого включает, кроме выставки-ярмарки изделий декоративно-прикладного искусства, конкурс среди мастеров на выполнение филимоновской игрушки с призами в виде пряников с символикой фестиваля, проведение мастер-классов, выступление лучших фольклорных вокальных и хореографических коллективов Тулы и области. В концерте примут участие гармонисты с традиционными наигрышами. Свою праздничную программу «Тула-град мастерами богат» представят тульские умельцы.

logo